Дефицит йода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, УВ Надежда Сергеевна у меня к вам такой вопрос у меня стоит диагноз многоузловой зоб 1ст, сказали дефицит йода, назначали Йодомарин на 6 мес, вопрос сдаю анализы они у меня меняются то норма, то выше нормы то т4 норма то ниже, могут ли гормоны так меняться то норма то нехватка, ещё доктор назначал эутирокс 25 до 3 мес пропить так как сделала УЗИ по женским трансвагиналтно и там увидели сбой, посетив врача гинеколога она отправила к эндокринологу сказала там какая то проблема, и врач назначил эутирокс 25, скажите пожалуйста стоит ли применять эутирокс если сдала анализы а там показала норму, ТТГ 1,6. Норма до4, т4св 18,6 норма 10-25 и антитела в норме?. заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 09:47
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, Вы сдавали эти анализы уже на фоне приёма Эутирокса в дозировке 25 мкг? Или Вам назначили Эутирокс в дозировке 25 мкг по результатам этих анализов? Из Вашего сообщения это не вполне понятно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-07-17 10:23
Назначали эутирокс до этих результатов, в тот момент они были в норме и врач назначали эутирокс т. к гинеколог отправила к нему сказала что проверив по женски заподозрила сбой, он посмотрев назначали Йодомарин 100 после обеда и эутирокс 25 до 3 мес за 30мин до завтрака, а эти анализы которые я написала сдала 2 дня назад и эутирокс применяла 5 день утром перед сдачей не пила его
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 10:25
В такой ситуации приём Эутирокса не показан. Ещё раз обсудите со своим эндокринологом цель его назначения.
Юлия 2020-07-17 10:29
Надежда Сергеевна а что скажете по поводу Йодомарина? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 10:30
Не увидела в Вашем сообщении результат анализа на йод. Укажите его с нормами Вашей лаборатории.
Юлия 2020-07-17 10:46
Мне эндокринолог сказал что многоузловой зоб и надо пить йодомарин т. к причина дефицит йода, что мол зоб у меня из-, за нехватки йода, анализы на Йод у нас не делают, просто самые первые мои анализы т4св ниже нормы а ТТГ в норме вот он сказал что у меня нехватка йода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 11:00
"На глаз" дефицит йода не определяется. Для этого нужно сдать анализ на йод. Уровень Т4 свободного у Вас в норме. Если Вы будете разделять свой текст на предложения, то консультантам сайта будет проще Вас понимать.
Юлия 2020-07-21 05:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна не могли бы вы пожалуйста подсказать анализы на гормоны т4св и ттг у меня то в норме, то пересдала и т4 ниже нормы ттг выше, скажите пожалуйста могут ли анализы на гормоны так меняться то нормально, то нарушение или такого не бывает? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 11:34
Здравствуйте, Юлия.
Да, могут.
Юлия 2020-07-21 12:16
Спасибо, попробую ещё раз сдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 12:17
Пожалуйста, здоровья Вам.