Как похудеть при поликистозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит проблема лишнего веса. Поставлен диагноз поликистоз яичников, гипотереоз (пью эутирокс 50 и судя по анализам ттг держится в пределах нормы). Пью ОК Джес. Беспокоит лишний вес, жир откладывается в районе живота, что очень некрасиво. Мой рост 165, вес уже лет 7 колеблется от 66 (летом) до 71(зимой).
Глюкоза в плазме натощак 4.3 при норме [3.5 - 5.9] (сдавала неделю назад)

Посоветуйте, как похудеть с таким диагнозом? Слышала, что есть препараты, которые помогают похудеть при поликистозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 00:29
Здравствуйте, Юлия.
Никаких "специальных" препаратов для снижения массы тела при поликистозе яичников нет, конечно же. Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению массы тела:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между интенсивными тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Если через 2-3 месяца добросовестного соблюдения всех рекомендаций не будет снижения массы тела на 5-7% – вот это послужит поводом обратиться к эндокринологу для дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.