Проблема избытка массы тела и как похудеть, при высоком инсулине

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня основная проблема это избыток массы тела при росте 165 я вешу 100 кг. С детства склонная к полноте но конечно же меня это беспокоит так как это влияет на мою жизнь. Раньше я сидела на многих диетах пробовала бады для похудения занималась спортом но не каких результатов не было кроме как я мучила саму себя и когда отчаивалась вес наоборот прибавлялся. На данный момент я прошла обследование у эндокринолога и обнаружили что щитовидная железа уменьшена правая 7,3, левая 80%, и инсулин до еды 14,5 после 80,7 все остальное в норме. Мне врач порекомендовал пить препарат метфогамм по 1000 мг два раза в день. Мне сказали что от препарата я быстро начну худеть и мне не будет хотеться кушать. Хотя на сегоднешний день мне наоборот я чувствую голод, лень, постоянно хочется спать и вес как стоял так и стоит, хотя при всем этом я стараюсь заниматься спортом.
1. Подскажите пожалуйста почему я не ощущаю не каких изменений от приема припората (приминаю 1 месяц)?
2. Скажите как мне можно похудеть?
Буду вам очень благодарна за оказанную консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 00:09
Здравствуйте, Оля.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы инсулина натощак по Вашей лаборатории. Если Вы сдавали анализ крови на глюкозу или НОМА-индекс в тот же день – хотела бы их видеть.
Уровень гормонов щитовидной железы Вы контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2018-11-16 05:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна, нормы инсулина натощак 1,21-14,5. Уровень гормонов щитовидной железы не когда не контролировала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:20
Поняла Вас.
  1. Потому что Метформин не является "волшебным средством", от которого Вы похудеете за 1 месяц. По текущим результатам обследований в принципе непонятно, нужен ли Вам этот препарат. Инсулин у Вас в норме, хоть и на верхней границе, а индекс инсулинорезистентности Вы не определяли.
  2. Ничего принципиально нового заочно я Вам не скажу. Во-первых, это диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 или индивидуально составленная диетологом диета. Во-вторых, ежедневная физическая нагрузка 20-30 минут + 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора. В-третьих, это дообследование у эндокринолога на предмет гормональных нарушений. Сейчас Вы прошли далеко не полное обследование.