Гипотериоз и лишний вес

Спрашивает: Лена1203
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 36 лет, рост 160 такс 70кг. Через год после вторых родов поставили гипотериоз. Уже 4 месяца принимаю эутирокс25. ТТГ снизился. Но вес ни как не хочет снижаться, что я только не делала! Мой нормальный вес 56. Подскажите неужели я такая останусь? Я так понимаю эутирокс надо принимать пожизненно? Мне сказали что это наследственное заболевание, но у меня ни у кого не было проблем с щитовидкой. ТТГ был 4,7- снизился до 1,2. Все остальные гормоны в пределах нормы. На одной доле щитовидки маленький узел, сказали наблюдать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 00:39
Здравствуйте, Лена.
  1. "Подскажите неужели я такая останусь? " -- если уровень гормонов щитовидной железы вошёл в норму, то повышение масса тела с щитовидной железой не связано. Нужно искать другие причины повышения массы тела. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы), анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников), анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
    Плюс, естественно, нужно подобрать вместе с диетологом индивидуальную диету и обеспечить себе достаточную физическую нагрузку.
  2. "Я так понимаю эутирокс надо принимать пожизненно? " -- при диагностированном гипотиреозе обычно да, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2017-03-14 12:22
Спасибо. Может я не правильно объяснила! Я быстро поправилась, а когда начала принимать эутирокс, то вес остановился и ни как не падает, а стоит на месте! И иногда опять появляется чувство коса в горле!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 12:24
Эутирокс не вызывает ни повышение массы тела, ни появление "кома в горле".
Лена 2017-03-14 12:34
Значит вес набирался не из-за щитовидки? Что может означать опять чувство кома в горле? До лечения он меня тоже беспокоил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 12:41
Лена, я уже подробно расписала Вам обследование, необходимо для выяснения причин повышения массы тела. Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.

Периодическое ощущение "кома в горле" -- типичный признак невроза, по этому поводу нужно консультироваться с невропатологом или психиатром.
Лена 2017-03-19 18:24
Здравствуйте. Хотела бы ещё спросить, можно ли мне такую процедуру как миостимуляция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 21:33
По моей части противопоказаний у Вас нет.
Лена 2017-04-14 18:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли мне продукты содержащие йод? Например морскую капусту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 22:57
Здравствуйте. Можно.