Гормоны, вес, препараты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день. Принимаю L-тироксин 50 уже третий месяц. До приема таблеток была сдача анализов на гормоны: ТТГ 3,4 (Реф. Зн. 0,27-4,2), после приема через 2 мес 2,2(рев зн 0,27-4,2). Т4 свободный 16,5 (реф. Зн 11-23) до приема l тироксина, после приема 1,42 (реф зн. 0,80-2,10). АТ-ТПО менее 10 (реф. Зн. 0-30). Диагноз: Субклинический гипотериоз. Узи щитовидной железы Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные. Правая доля 35 длина, ширина 16, толщина 12. Структура паренхимы неравномерно гетерогенна, повышеной эхоплотности, очаговые зоны 4 мм в н/сегменте. Левая доля 35 длина, ширина 17, толщина 12, структура не равномерна, повышенной эхоплотности очаговые зоны 4 мм в среднем сегменте. Перешеек толщина 4 мм, эхоструктура однородная, очаговое образование 3 мм. Была прибавка в весе +8 кг. Сейчас при росте 162 вешу 72,5 кг. Вес не уходит. Питаюсь правильно+4-5 раза в неделю нагрузки в спортзале. Нужно к марту месяцу скинуть хотя бы 5-6 кг, так как собираюсь на ЭКО. Вопрос такой, можно ли с приемом совместить L Карнитин. Возможно ли еще применение каких либо препаратов, может стоит применять йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 16:50
Ещё раз здравствуйте, Елена.
Вы так и не ответили на мои вопросы. Копирую: "Укажите полный перечень препаратов, которые Вы сейчас принимаете.
Вы проходили обследование для выяснение причины повышения массы тела? Если да, то укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
"
Елена 2017-01-16 17:20
Повышение массы тела произошло при подборе дозы препарата (Lтироксина) (вес дошел до 76 кг за 2 недели), сразу была 25, после повышения дозы вес расти перестал. Сейчас сбросила до 72,5. больше не уходит. Анализы сдавала стандартные, для прохождения ЭКО. все были в норме, кроме щитовидки и гормонов ТТГ И Т4 свободный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 17:25
Елена, вчитайтесь внимательно в мой вопрос. Спрашиваю уже третий раз, какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?

Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс Вы сдавали? Если да, то укажите результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Елега 2017-01-17 09:18
Помимо л-тироксина ничего не принимаю, перечисленных анализов не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 23:08
В таком случае, я рекомендовала бы Вам:
  1. Продолжать приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг + контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 1,5-2 месяца.
  2. Начать приём капсул Стифимол по 1 капсуле 2 раза в день, до 2 месяцев.
  3. При желании Вы можете дополнительно принимать препараты Л-карнитина по 500 мг 2 раза в сутки, до вступления в протокол ЭКО.
  4. Дополнительно сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры инсулинорезистентности, которая часто является причиной повышения массы тела).
  5. Составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можете начать с консультации диетолога здесь, на сайте).