Доза тироксина

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Астма варикоз
Здравствуйте, я вам писала только что я елена привожу данные прошлых анализов2015г ттг 3.43 норма о.35-5.5т4 св 1.07 норма0.89-1.86т3 3.03 норма2.3-4.2 2016 март результаты не изменились а вот последние я вам отправила минут 10 назад спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:56
Здравствуйте ещё раз, Елена.
На сайт ежечасно приходят десятки вопросов, я не запоминаю, кто и что мне писал "в другом вопросе". Перенесите все свои данные в свой отдельный вопрос.
И, насколько я помню, Вы так и не ответили мне, какие меры Вы предпринимаете для снижения массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-11-24 16:12
Спасибо за интерес к моей проблеме рез ультат последнего анализа ттг4.46 при норме0.34-5.5 т4общ 8.46 при норме5.15-10.84т3 общ0.88 норма0.87-1.78 по сравнению с март анализами ттг повысился доза тироксина 50 мала для моего веса? Меры для снижения веса про стые меньше есть итрудоторопия на даче нужно ли увеличить дозу гармонов мне 54 года вес 115кг спасибо
елена 2016-11-24 21:19
Мои анализы за 2015год ттг3.43 норма0.35-5.5 т4св1.07 норма0.89-1.86 на фоне приема тироксина 50 ответьте немала ли мне доза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 01:59
Текущая дозировка Л-тироксина Вам вполне подходит, повышать её не нужно.

Для выяснения возможных гормональных причин повышения массы тела я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функции поджелудочной железы и инсулинорезистентности), а также анализ суточной мочи на кортизол (маркер функции надпочечников).

"меньше есть итрудоторопия на даче" -- не то, что нужно для снижения массы тела. Составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом либо хотя бы начните соблюдать диету номер 9 с дробным 5-6-разовым питанием. Также обеспечьте себе ежедневный приемлемый уровень физической нагрузки, лучше составить индивидуальную программу тренировок вместе с тренером.
елена 2016-11-27 21:51
Спасибо за советы, сдала доп анализы-инсулин140 норма17ю8-173 с-пептит 2.13 норма0ю8-3.85 терапевт посоветовала начать принимать глюкофаж, а как и в какой дозе не объяснила, невреден ли он для печени, у меня жировой гипотоз, что вы думаете по этому поводу? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-27 23:22
Я верно понимаю, что НОМА-индекс Вы не определяли?
С какой целью терапевт назначила Вам Глюкофаж?
елена 2016-11-28 09:22
Врач сказала, что он поможет похудеть и вес будет уходить быстрее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 20:52
В Вашем случае принимать Глюкофаж можно, хотя особых показаний для этого нет -- у Вас совершенно нормален и уровень инсулина, и уровень С-пептида. На печень Глюкофаж влияет положительно. Начните с приёма Глюкофажа в дозировке 1000 мг после ужина. Этот препарат не следует принимать одновременно с употреблением молочных продуктов, перерыв между ними должен составлять не менее 2 часов.

После получения анализа суточной мочи на кортизол можно будет окончательно исключить эндокринные причины повышения массы тела.