О пользе или вреде продуктов при повышенном сахаре

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Умеренная гипертония,не выше 150/90.Принимает лекарство постоянно.
Здравствуйте, у моего мужа уже второй год колеблется уровень сахара, то же самое у его матери, но ей никогда не ставили диагноз-диабет. Первый раз он сдал кровь на сахар по моему настоянию, он заметно поправился тогда. Сахар был 6. К врачу, как я ни настаивала, муж не обратился, чувствовал он себя хорошо, но я *посадила* его на очень жесткую диету-исключила быстрые углеводы, сладкое, жирное, больше овощей, рыба морская, индейка, белое куриное мясо, несладкие фрукты, преимущественно яблоки. Через несколько месяцев сахар был 5,3. В последнее время муж очень много работает, летает в командировки, устает и я не могу проконтролировать, как он питается там. А он не слишком волновался по этому поводу. Но последний анализ показал 6,9. Это уже диабет или нужны дополнительные обследования, что бы поставить этот диагноз? Других проявлений, как жажда, частое мочеиспускание, слабость, потливость у него нет. Он сбросил вес, когда начал соблюдать диету. Единственное, что я не могу исключить из его жизни, это стрессы и переживания, связанные с работой. Что Вы можете нам посоветовать? Правда ли, что миндаль и какао(несладкое) понижают уровень глюкозы? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 16:46
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая несколько превышающие нормальные значения показатели гликемии у Вашего мужа, я бы рекомендовала ему обязательно пройти дообследование. А именно сдать анализ крови на:
1. гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца;
2. С-пептид -- он отражает уровень продукции инсулина в организме.
По результатам дообследования можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
Снижение массы тела -- это, безусловно, положительный момент.
Что касается диеты -- наиболее оптимальным вариантом для снижения массы тела и нормализации уровня гликемии является диета №9 (информация по ней широко доступна в интернете). Миндаль и какао не оказывают влияния на уровень гликемии.
С уважением, Надежда Сергеевна.