Гормональный сбой, ожирение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 16 лет я сильно поправилась при росте 170 я весила 60 кг но за 3-4 месяца я поправилась до 89 и появились стрии, я стала ходить в спортзал но вес только увеличивался и встал на 90 кг обращалась к эндокринологу сдавала кровь на сахар сахар в норме сказали что нарушены гормоны но анализы так и не назначали а потом была учёба и некогда было этим заниматься, в 21 я забеременела и родила в феврале этого года после родов вес был 85 кг но сейчас я поправилась до 98 кг я не могу сказать что я много ем, я не ем сладкое, выпечку ем редко, ем только домашнюю еду. Подскажите что делать и какие анализы сдать заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 16:04
Здравствуйте, Виктория.

Ориентировочное базовое обследование при ожирении I степени включает:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

Также Вам нужно уже сейчас начинать работать с диетологом и спортивным инструктором. Ориентировочно это:
• дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
• интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.

С уважением, Надежда Сергеевна.