Гормональный сбой, большой вес

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ортроз
Здравствуйте, 8 месяцев назад было 2е кесарево. Сразу после родов начались проблемы. Грудью кормила месяц, цикл нарушился. И вовсе критические дни перестали приходить. По узи, поликистоз яичников. По совету генеколога пью Дюфастон и Регулон. Цикл не восстанавливается, бывают кровотечения, гормоны не в норме так понимаю. Вес предельно высокий, не получается скинуть, живот выпирает волной. Питаюсь сболансированно, пробовала и диеты и голодовку, вес не уходит. Переодически болит голова, и повышенно давление. Постоянная усталость и утомляемость даже с утра. Присутствуют отёки. Помогите. Посоветуйте что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 22:27
Здравствуйте, Кристина.
Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
И обязательно продолжайте наблюдение и лечение у гинеколога. Также Вам показана консультация семейного врача (терапевта).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-03-27 18:22
Огромное вам спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:37
Пожалуйста, здоровья Вам.