Анализы при гормональном сбое

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Язва желудка, гастрит (без проявлений на данный момент).
Здравствуйте, в феврале месяце прошла двухнедельный курс амитриптилина по назначению невролога. После приема, спустя какое-то время, заметила набор массы. На данный момент лишний вес около 7кг, сбросить очень трудно, физ. Нагрузки и ограничение в питании уже не помогают так, как к примеру раньше. Так же заметила повышенный точечный рост темных жестких волос в районе подбородка, нижней части щек, вокруг сосков (буквально несколько), внизу живота. Высыпаний на лице нет, но есть в районе предплечья, спины, поясница, иногда гнойные. В остальных местах (и на лице) все ок. После приема этого препарата так же сбилась микрофлора, сейчас до сих пор восстанавливаю. Есть подозрения, что у меня гормональный сбой. Какие анализы необходимо сдать, чтобы это выявить? И какие лучше сдать в первую очередь? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 12:58
Здравствуйте, Ольга.
Если говорить о "заочном" назначении обследования (что неправильно, поскольку обследование всегда назначается по результатам осмотра), то Вам необходимо сдать:
  1. Анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла.
  2. Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-01 23:06
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Осмотр врача был, врач сказала, что визуально никаких отклонений нет, и что все нормально. Назначила целый список анализов общей стоимостью практически в 13 тыс. Руб, и меня такой расклад, как и прием врача, не удовлетворил. Поэтому, обратилась за консультацией повторно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 23:10
Ольга, ответ врача онлайн не заменит первичную очную консультацию. Если очный врач у Вас по какой-либо причине не вызвал доверия, то стоит обратиться к другому доктору, но тоже в очной форме.
Ольга 2020-01-01 23:11
Да, забыла уточнить, цикл регулярный, и по датам +- и по длительности
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 23:19
Ольга, мои ответы выше это не меняет.