Гиперплазия левого надпочечника и гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, артрит, холодные конечности, астигматизм, аутоиммунный теоредит
Здравствуйте, по КТ обнаружили диффузную гиперплазию левого надпочечника, кисту в печени, беспокоят волосы на подбородке и вокруг сосков, есть мастопатия, подскажите какие гормоны нужно сдать и важен ли цикл, если да на какой день лучше, спасибо.
Теги: гиперплазия надпочечников
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:29
Здравствуйте, Юлия.
Рациональнее было бы начать с очной консультации врача – по результатам осмотра Вам могут порекомендовать разный объём обследований. "Общий" перечень анализов включает:
  1. Анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  2. Анализ крови на свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион и 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на АКТГ.
  4. Анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-04-08 19:31
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-04-08 19:36
И ещё могли бы подсказать если я принимаю препарат Индинол форто при мастопатии его лучше на время прекратить перед анализами или этот препарат не повлияет на результаты анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:37
Желательно отменить за 10-14 дней.
Юлия 2021-04-09 08:48
Благодарю
Юлия 2021-09-15 12:32
Добрый день, посмотрите пожалуйста. Пролактин 597,54 (до 566,46) своб тестостерон 1,81 (0,35-2,16) дгэа-с 9,11 (0,49 - 10,61) 17 он прогестерон 1,40 (0,1-0,8) актг 30 (до 46) пролактин прыгает то нормальный тот нет. В моем городе нельзя сдать на андростендион, он важен? По этой же причине сдала кровь а не мочу на кортизол 581,4 (185-624) альдостерон 311,2 (25-315), сдала от себя эстрадиол 77 (77,07-921,17) прогестерон 2,02 (0,99-4,83) лг 8,54 (2,12 - 10,89) фсг 7,31 (3,85- 8,78) скажите нужна ли консультация генетика при планировании беременности?
и как нормализовать гормоны если это нужно? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 12:44
Здравствуйте.

Юлия, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

И "как нормализовать гормоны если это нужно? " – такие вопросы решает очный врач, гормональное лечение в любом случае не проводится по Интернету. Здесь я дала Вам рекомендации по предварительному обследованию, чтобы Вы пришли к врачу уже подготовленной.