Гормональный сбой, лишний вес

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 31 год. В октябре 2017 года родила ребенка, ребенок второй. Первые роды - 2012 году. За время беременности набрала 16 кг. До беременности была стройной вес 65-67, рост 176. Из роддома вышла с весом 76 кг. На сегодняшний день вес не меняется. 2 месяца интенсивно занимаюсь спортом, 2 раза в неделю по 2 часа. Вес не уходит ни на грамм. Считаю калории. Но вес остается на отметке 76 кг. Менструальный цикл пляшет, то 30 дней, то 32, 34. Апатия, быстрою устаю, часто хочу спать. Раздражаюсь по любому поводу. Подскажите, какие анализы необходимо сдать? Какие принять меры?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 14:03
Здравствуйте, Алиса.

Строго говоря, с медицинской точки зрения Ваш вес сейчас абсолютно нормален -- Ваш индекс массы тела не превышает рекомендованную цифру в 25 кг/м2.

Учитывая сопутствующие жалобы, рекомендовала бы Вам пройти следующее обследование:
  • Анализ крови на ТТГ (покажет функцию щитовидной железы).
  • НОМА-индекс (покажет функцию поджелудочной железы и чувствительность тканей к инсулину).
  • Общее обследование у терапевта -- клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на глюкозу.
  • Проконсультироваться у гинеколога, если не делали этого более 6 месяцев. В целом, такие колебания цикла нормальны, но хотелось бы перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2018-11-24 14:06
Хорошо, спасибо! Но мне тяжело и не комфортно в этом весе. Мой нормальный вес 66. Я соблюдаю диету, считаю калории - вес стоит. У гинеколога была месяц назад. Сказала, что все в норме за исключением мультифолликулярных яичников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 14:11
По части гормонов я Вам дообследование расписала, часто такая ситуация связана с послеродовым нарушением функции щитовидной железы.
Также нужно исключить отеки -- в этом поможет обследование у терапевта.
Алиса 2018-11-24 14:15
Спасибо большое! Можно ли результаты по гормонам ВАм отправить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 15:11
Конечно, отправляйте при необходимости. Рада была помочь!