Снижение веса при отсутствии менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, до по первой менструации была в нормальном весе, потом прилично набрала, когда родила первого ребенка пока не было менструации похудела аж на 20 кг, при обычном питании, как только начались месячные вес пришел в в 3+5дородовый. Забеременев второй раз снова похудела, но вот пришли месячные и вес пошел опять вверх. Может это связано с нарушением какого то гормона? Уточню, что вторая беременность была ЭКО, сдавала все необходимые для этой процедуры анализы на гормоны, было все в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-19 04:16
Здравствуйте, Юлия.

На фоне беременности гормональный фон значительно изменяется.
Я бы порекомендовала Вам начать с повторного обследования, а именно:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови:
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • контроль половых гормонов: ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла), тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла), 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла).
После получения результатов анализов можно будет более конкретно говорить о причине повышения Вашего веса.

С уважением, Надежда Сергеевна.