ТТГ уже 6 лет эутирокс. Депрессия, вес и месячных нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вот уже 6 лет принимаю эутирокс. У меня проблемы с ттг. Без таблеток повышенный. По началу все было хорошо. Последние полгода творится что-то странное. Сильно поправилась до 70 кг, месячные не идут вот уже месяц 3 или даже 4. Депрессия и бессонница. Но самое главное, что нет месячных и не могу похудеть никак. 23.10.2018 сдала ттг. Результат 0,8 при норме 0,4 - 4.2. Пью эутирокс 1 день - 50, 1 день - 25. Нужно ли скорректировать дозу или может быть проблема в чем то другом. Месяц ходила на тренировки. Соблюдала режим и ни 1 кг не сбросила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

2 ответа

Анастасия 2018-10-25 19:19
Рост 156, вес - 70. Первый раз за последние 6 лет месячные не идут так долго. К сожалению, не считаю на учете у одного эндокринолога, т. к. они меняются очень быстро в больнице.
Уши шитовидки делала. Все в норме. Остальные анализы всегда в норме, кроме ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 19:26
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас совершенно нормальный уровень ТТГ, поэтому с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
Вам нужно проконсультироваться у гинеколога по поводу нарушения регулярности менструального цикла. А также, при желании, пройти дообследование для выяснения причин повышения массы тела:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
• анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
С уважением, Надежда Сергеевна.