1
Избыточный вес
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня хронический дерматит, избыточный вес рост168 см вес 84кг, головная боль, при ограничении себя в пищи вес не уходит. УЗИ щит. Железы объем правой доли 3,287см3, левой 2,971, перешеек 2,3мм. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 13:51
Здравствуйте, Надежда.
  1. Как давно у Вас начал повышаться вес? С чем Вы это связываете?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
  3. Какой диеты Вы сейчас придерживаетесь? Что Вы понимаете под "ограничением себя в пище"? Какие продукты Вы употребляете?
  4. Что с физической нагрузкой?
  5. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Отдельные цифры, которые Вы указали, информации не несут совершенно.
  6. Вы проходили какое-либо обследование для выяснения причины повышения массы тела? Если да -- укажите результаты всех обследований с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Надежда 2016-07-06 14:23
Спасибо за ваш отклик. Вес увеличивается на 6 кг в год, началась эта проблема после родов (ребенку 5 лет). До родов и после них есть проблема выкидошей на сроке 5-6 недель во время беременности и после прописывают дюфастон. Занимаюсь лёгким бегом, после шести не ем, мучное исключила совсем. Постоянно мучаюсь аллергией, язвочки не заживают. Обратилась к местному эндокринологу направили на УЗИ. Выписывают л- тироксин, якобы для улучшения обмена веществ несмотря на уменьшенную щетовидку. Что-то меня все это смущает, ищу помощи.
эндокринолог 2016-07-06 14:38
Скажем так, на фоне приёма Л-тироксина вес снижается, но это скорее приятный для женщин "побочный эффект", а не основное показание для назначения препарата.
Что я рекомендовала бы Вам сейчас сделать:
  1. Обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. При подобных размерах железы может быть снижена её функция, отсюда и проблемы с весом. Для лечения данного состояния действительно назначают препараты из группы Л-тироксина, но делать это можно исключительно после получения результатов анализов.
  2. Проконтролировать функцию поджелудочной железы и показатели инсулинорезистентности -- сдать анализ крови на сахар, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  3. Проконтролировать уровень мужских половых гормонов -- сдать анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  4. По возможности также проконтролировать работу надпочечников -- сдать анализ суточной мочи на кортизол.
  5. До получения результатов анализов я рекомендовала бы Вам соблюдать диету №9, специально разработанную для подобных ситуаций (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). При этом принимать пищу следует 5-6 раз в сутки, обязательно. Убрать из рациона мучное и не есть после шести -- это хорошо, но для снижения веса этого не вполне достаточно. Также Вы можете ознакомиться с принципами Диеты Южного пляжа.
  6. Физическая нагрузка должна быть постоянной, ежедневной. Если бег для Вас слишком тяжёл в этом плане, можно обратить внимание на йогу и пилатес (как минимум).
3
Надежда 2016-07-06 14:46
Спасибо большое за Ваше внимание.
эндокринолог 2016-07-06 14:48
Здоровья Вам, Надежда!
2