Ожирение и планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня лишний вес врач назначил редуксин мет пить. Я планирую беременность:
1) могут ли быть от него какие то осложнения
2) сколько времени должно пройти на его отмене?
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЧТО ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 20:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. Могут. Все они указаны в инструкции к препарату. Я никогда не назначаю своим пациентам препараты сибутрамина. По сути, это аналог наркотика. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Минимум 1-2 менструальных цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-04-20 22:25
1) А что бы вы могли посоветовать для потери веса? Или только диета, у меня просто вес 150 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 22:28
Общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Плюс, должен быть очный врач, который назначит Вам лечению по результатам анализов (при необходимости).
Ольга 2021-04-20 23:10
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 23:25
Пожалуйста, здоровья Вам.