Ожирение, нужна помощь

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: -21
Хронические заболевания: Сдв
Здравствуйте доктор, такая проблема. Сыну 21 год, рост 170 вес 105 кг, сильно набирает вес, за лето набрал 7 кг, он и в детстве небыл худышкой, начал поправляться в 9 лет, после назначения препарата кортексин, у сына был синдром дефицита внимания, гиперактивность, дисграфия. Пили на постоянной основе пантокальцин и сезонно кололи кортексин+актовегин, на фоне этих препаратов он стал набирать вес, хотя до этого был худощавый и ел мало.
Сейчас ест как попало, работает в пицерии, весь день может ничего не есть, а на ночь наедается. Я понимаю, что ему нужно урегулировать режим питания, но он говорит нет силы воли. Тут где мы живём нет эндокринолога, поэтому нет возможности обратиться за очной помощью. Подскажите как наладить процесс похудения. Спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 20:31
Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, за консультацией должен обращаться Ваш сын, а не Вы. Консультации третьих лиц по медицинским вопросам проводятся в том случае, если пациент не достиг совершеннолетия или недееспособен. Во всех других случаях обсуждение вопросов здоровья с третьими лицами, как минимум, неэффективно. Снижение веса должно быть желанием Вашего 21-летнего сына, а не Вашим.

Общие рекомендации по снижению веса, которые можно дать заочно:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами анализов – к эндокринологу в очной форме. Вашему сыну нужно будет наблюдаться у врача постоянно, это не формат консультации на сайте. Также нужна работа с психологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-09-28 20:41
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за ответ я и писала по его просьбе, он не любит писать и куда то обращаться. В любом случае, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 20:44
Пожалуйста, здоровья Вам и сыну.