Преддиабетическое состояние
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, принимаю л тироксин 75 мг, но нужно что-то для снижения веса (100 кг на рост 172), у матери был рак щитовидки и диабет 2 типа.
Ттг поввшен, единственная рекомендация недо врача - надо больше двигаться.
От отеков мне помогает только массаж, который сейчас не смогу купить, есть ли решение?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Полина.
"Ттг поввшен" – начинать нужно с этого, для снижения массы тела уровень ТТГ должен быть нормальным.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
Общие рекомендации по снижению веса:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
- Анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
- Анализ крови на пролактин.
- Липидограмма.
- Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Общие рекомендации по снижению веса:
- Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
- Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
- По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.