Тиреотоксикоз, высокий инсулин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холестэктомия. Муз щит железы. Всд
Здравствуйте! Подскажите план лечения. Месяц назад почувствовала себя плохо, кружилась голова, тошнит, страх, тревога, бессонница, выпадают волосы, повышение ад, потливость чрезмерная. Сдала ттг 0,105 при норме 0,4 до 4, через два дня снова сдала ттг - 0.177, т3св-3.24 при норме 2.38-4.37, т4св-1.63 при норме 0.8 - 2.10, ат-тпо 8.96 при норме 0-34, ат к рецепторам ттг 1.08 при норме 0-1.75, после чего с 28,12,2019 принимал а тирозол 10 мг 1 раз, сдала повторно ттг 09.01.20 стал 0.101 при норме 0.27-4.2 и инсулин 40.5 при норме 2.6-24.9 сахар крови 5.6. Не могу спать и снижен пульс. Что делать? Это страшно? Объем щит железы 31, узлы пунктировали в июле. Всё норм.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 17:56
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Уровень Т4 свободного Вы в январе не контролировали? Если контролировали, то укажите результат анализа, пожалуйста.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Тирозола?
  4. С какой целью Вам назначили анализ крови на инсулин? Чем врач это аргументировал?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-10 18:03
Рост 173, вес 104, т4 в январе не сдавала, только ттг, инсулин был повышен летом до 29 привели в норму метформином до 21 дозу не помню к сожалению, решила сама сдать, никто не направлял. Пью грандаксин - поставили дисфункцию вегетативно-нервной системы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:10
Поняла Вас.
Сейчас у Вас присутствуют две несвязанных между собой проблемы. Повышение уровня инсулина говорит о развитии инсулинорезистентности (нарушении чувствительности тканей к инсулину), вероятнее всего – на фоне избыточного веса. Решается эта проблема с помощью:
  1. Диеты. Вам нужно есть строго 3 раза в день, без "перекусов". По набору продуктов ориентируйтесь на диету №9 или диету LCHF. В идеале, стоит составить себе индивидуальный режим питания вместе с диетологом.
  2. Физической активности, её Вы подключаете после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Первоначальная цель – прогулка на 10 000 шагов ежедневно. В идеале, её должны дополнять 2-3 тренировки в зале каждую неделю.
  3. Препаратов метформина. Рекомендовала бы начать приём Сиофора или Глюкофажа в дозировке 1000 мг после ужина.

Через 3 месяца Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, чтобы оценить результаты и спланировать дальнейшие действия.

Что касается лечения тиреотоксикоза, то сейчас продолжайте приём Тирозола по прежней схеме. Сдавать анализ крови на ТТГ сейчас было бессмысленно, этот гормон не реагирует на лечение так быстро. Контрольный анализ крови на ТТГ и, обязательно. Т4 свободный стоит сдать минимум через 3 недели после начала приёма Тирозола.
Ирина 2020-01-10 18:12
Спасибо огромное за помощь! Все поняла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:13
Рада была помочь, здоровья Вам!