Повышен ттг что мне делать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня резко ухудшилось здоровье. В один день стала кружиться голова но не сильно а при повороте головы. В шее есть неприятные ощущения. Тошноты нету рвоты тоже нету температуры нету менструальный цикл по времени всегда все приходит по расписанию. Волосы не выпадают ногти отличные. Врач кордиолог поставитала вегетососудистую дистонию. Просто послушав меня измерив пульс и давление это все тоже в идеале 120/80. Общий анализ крови и анализ на холестерин, глюкозу, железо идеальны. Ходила к ольфматологу зрение хорошее давления в глазном дне нету. Но здав ТТГ! показал 46,33. С чем это связано и что делать? Насколько это опасно? Но когда я его сдавала и уже давно я нахожусь в сильной стессовой ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 11:47
Здравствуйте, Екатерина.
Это очень опасно. Такое повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз, и Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество своих гормонов. Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и обратиться с результатами к эндокринологу в очной форме. По результатам всех анализов эндокринолог назначит Вам недостающий гормон щитовидной железы в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-15 22:37
Я посетила эндокринологический центр в Москве. Мне сделали УЗИ. Врач сказала что у меня одна доля выключена. Кол-во антител больше 1000. Она сказала что они ее выключили. Выписала гормон пить по 50 перед. Завтраком. Она сказала что мои кружения и то что в шее защемляет связано с эти. Говорит что это пройдёт. Что мышечный тонус это нормально. Пить два месяца. Не много ли это? Может месяц и снова сдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-15 23:59
Это приемлемая стартовая дозировка. По результатам контрольных анализов она будет корректироваться. При желании можете сдать контрольные анализы раньше, через 1-1,5 месяца. Но обращаю ваше внимание на то, что все эти вопросы нужно обсуждать со своим очным лечащим врачом, а не с консультантами в Интернете.
Екатерина 2018-11-20 18:00
Добрый день. Сегодня как неделя я принимаю гормон. У меня пропал аппетит. Вялость усталость и сонливость всегда со мной). Моя голова все так же кружится при поворотах наклонах и ходьбе. Ватность в голове не проходит. Я сдала все что можно. Анализ крови общий хороший анализ глюкова холестерин железо хороший моча хорошая. Снимок ренгена шеи показал умеренный хондроз невролог сказал это нормально, глазной врач сказал что глазное давление хорошее. Лор сказал тоже все хорошо, дуплексное сканирование сосудов шеи тоже все хорошо. Терапевт невролог и эндокринолог говорят что это от щетовидной железы. Я хочу помать так ли это и если так то когда наступит улучшение. Эндокринолог рассказал про какую то связь с пипофезом которой нет поэтому такая у меня голова.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:08
Здравствуйте, Екатерина.
Для ответа на Ваш вопрос мне нужно, как минимум, видеть результат анализа крови на Т4 свободный, о котором я Вам писала ещё в самом первом сообщении.
Екатерина 2018-11-20 18:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:30
Самочувствие улучшится после того, как уровень Т4 свободного придёт в норму. Обычно для этого требуется несколько недель.
Екатерина 2018-11-20 18:38
Я просто очень боюсь за то что может быть в моей голове. Врачи говорят там нет ничего) Что ваши явления связаны с проблемой щетовидки. Я готова ждать но хочу просто быть спокойнее что с головой все в порядке. Я знаю что гормоны вызывают кучу явлений при приеме. У меня только нет аппетита сонливость и апатия ну и ватность моей головы с легкими кружениями. Все это проявляется после обеда. До обеда я бодра и весела. Вес и не прибовляется и не уходит но это только пока прошла первая неделя. Мне сказано пить два месяца потом на контрольный анализ. Вот я думаю может через месяц уже сделать или все таки через два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:39
С приёмом препарата левотироксина Ваши жалобы не связаны. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать через 1-1,5 месяца.
Екатерина 2018-11-20 18:48
Тогда почему я не хочу есть ком в горле и такое состояние? Я пью еще грандуксин от нервного напряжения. Вот мое иследование щетовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-20 18:51
У меня нет ответа на Ваш вопрос. УЗИ щитовидной железы к Вашим жалобам также не имеет ни малейшего отношения. Возможно – это проявление невроза, возможно – другая сопутствующая патология. Со своей стороны эндокринолог уже назначил Вам необходимое лечение.