Гормоны при гиертиреозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой гормон говорит о таком заболевании, как гипертиреоз? Или это несколько гормонов? На какой гормон нужно сдать анализ крови? Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 17:28
Добрый вечер, Виктория. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св. Если у вас гипертиреоз, то уровень Т4св. Будет на границе нормы или выше, а уровень ТТГ на нижней границе нормы или ниже ее. Доброго вам здоровья и хороших результатов гормонов.
Виктория 2014-06-27 18:57
Мария Николаевна, результат анализа таков: Т4св. = 1,11 (норм. Знач. 0,80-2,10) и ТТГ= 0,510 (н. Зн. 0,27-4,20). Поясните пож-та. Следует ли обращаться для очной встречи с эндокринологом? Остальные показатели таковы:
Т3св. =3,40 (2,38-4,37),
АТ-ТГ=25,8 (0-115),
АТ-ТПО=5,69 (0,34).
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-27 20:24
Скажите пожалуйста, а вы не ошиблись в нормах антител к ТПО, может быть 0-34? Уровень ТТГ на нижней границе нормы, поэтому советовала бы вам пересдать кровь на ТТГ и Т4св. Через 2 месяца после последней сдачи - для контроля. Но опять же, не анализы мы лечим, а ваше недомогание. Так что же вас беспокоит, почему вы начали обследовать щитовидную железу?
Виктория 2014-06-27 20:40
Прошу прощения, Вы правы, 0-34. А обращалась к эндокринологу по причине своего веса. После родов стала уж больно худой, при росте 171 см, вес- 50-51 кг. Ребенку уже шестой год, а набрать вес не могу. Часто мучает нервозность, раздражительность, чувствую слабость, плохо сплю по ночам, плохо засыпаю, иногда аппетит отсутствует вообще, но чаще питаюсь хорошо, 2-3 раза в день плотно+ перекусы. Образ жизни не нервный, всё устраивает, не понимаю откуда эта тревожность и нервы. Гастроэнтеролога проходила, все впорядке, и анализы и УЗИ. УЗИ щитов. Железы делала в ноябре 2012 года, все в норме.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-30 21:55
Добрый вечер, Вика. Советую вам все-таки пересдать кровь на ТТГ и Т4св - о чем писала раньше Результаты можете прислать мне, прокомментирую. Если ТТГ будет в норму, хотя бы выше 1,0, тогда, я думаю, следует обратиться к психологу. Возможно со времен родов у вас остался стресс на подсознательном уровне. В общем будем пробовать исключить все возможное.