Диффузный нетоксический зоб
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Мне 29 лет, беременность 12 недель. Проверяла щитовидку всвязи с учащенным сердцебиением, которое появилось во время беременности. Результаты УЗИ: Расположение и форма: без особенностей. Размеры и контуры: ровные, четкие. Капсула: не изменена, дифференцируется отчетливо. Перешеек толщина: 3,2 мм. Структура паренхимы: однородная. Правая доля: толщ 15 мм, длина 48 мм, ширина 13мм, объем 5,4 куб. /см Левая доля: Толщина 14 мм, Длина 46мм, ширина 14 мм, Объем 5,0 куб/см. Общий объем: 10,4 куб/см (норма до 18 куб/см у женщин) Эхогенность паренхимы: обычная. Васкуляризация доли в режиме ЦДК нормальная (лев и правая), Объемные образования не выявлены. Заключение: структурных изменений не выявлено. Анализ гормонов: АнтиТПО менее 10 (норма до35) ТТГ 0,415 мЕд/л(0,4-4,0 норма), Т4св. 15,8 пмоль/л (норма 9-22) Т3 св. 4,6 пмоль/л (норма 2,6-5,7) Нормы представлены для небеременных(комментарий в анализе) Была у эндокринолога, сказал, что все хорошо, никакие препараты принимать не надо. То, что ТТГ близко к нижней границе - это хорошо для беременности. Пересдать анализы через месяц. Выдала заключение: Диффузный нетоксический зоб 1 ст. У меня вопрос: если на узи все хорошо, то откуда такой диагноз может быть поставлен? Разве диффузный зоб-это не увеличение щитовидной железы? Чем он опасен и действительно ли не нужны никакие препараты.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина.
Результаты Вашего УЗИ щитовидной железы и всех анализов на гормоны совершенно нормальны. Про диффузный зоб мы не говорим совершенно. В лечении Вы не нуждаетесь.
Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для собственного спокойствия действительно лучше сдать повторно через 5-6 недель. При беременности уровень ТТГ снижается и в силу физиологических причин (сейчас он у Вас на нижней границе нормы), однако лучше перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-04-26 06:57
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а что может означать такое низкое значение ТТГ при нормальных гормонах вне беременности? Дело в том, что такое значение, близкое к нижней границе всыявлялось и ранее. Мой терапевт настаивал, что это косвенный признак заболевания щитовидки, а эндокринолог говорил, что все в порядке.
При нормальном уровне Т4 свободного уровень ТТГ на нижней границе нормы признаком патологии не является. Но, снова-таки, лучше рассматривать конкретную ситуацию и конкретные результаты анализов. На уровень гормонов щитовидной железы влияет и ряд других факторов.
С уважением, Надежда Сергеевна.