Помогите пожалуйста подобрать дозу эутирокса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой после родов (2013 год) нарушение цикла, не хватка воздуха, сердцебиение, увеличение массы тела. Гинекологи сказали здорова. В 2015 году обратилась к эндокринологу ТТГ-4,52, Т4св-10,45, инсулин 19,2. Назначен глюкофаж, эутирокс 50. Пила 2 года симптомы не прошли. Перестала пить таблетки, думала что набор массы тела из-за них. Сдала ТТГ-1,29, Т4св-0,99. Помогите пожалуйста что делать в моей ситуации. Беспокоит нарушение менструального цикла без приема эутирокса, и увеличение веса. Вес 104 кг уже. Подозрение на инсулинорезистентность. Даже если сижу на ПП и хожу в тренажерный зал, объемы уходят, а вес стоит. Помогите пожалуйста! В городе эндокринолога нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 02:24
Здравствуйте, Анастасия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "Сдала ТТГ-1,29, Т4св-0,99" – укажите лабораторные нормы и даты сдачи анализов.
  2. Принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
  3. Какие меры предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-04-23 08:10
Спасибо огромное, за ваш отклик. Лабораторные нормы ТТГ-0,35-4,94, Т4св-0,7-1,48, мои ТТГ-1,29, Т4св-0,99, сдавала в ноябре 2018 года.
Принимаю эутирокс 50 половину таблетки (если брошу принимать мен. Цикл прекратится или будет не регулярный), пью по стандарту за 30-40 минут до завтрака. Из добавок пью магний и омега3.
На данный момент решила попробовать методику безуглеводной диеты, больше белка и клетчатки, прием пищи 4-5 раз. Беговая дорожка 1 час. Мучает быстрая утомляемость, сухость кожи, учащенное сердцебиение и не знаю как правильно сказать, тремор рук, когда на диете. Подскажите пожалуйста какие гормоны мне еще нужно сдать и какую дозу принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 09:33
Анастасия, это анализы полугодичной (!) давности, они уже давно не информативны. По ним нельзя ничего корректировать. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет определить необходимость коррекции дозировки Эутирокса.

Если позволяет финансовый аспект, стоит дополнительно сдать анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности). Инсулинорезистентность – частая причина повышения массы тела.

До получения результатов анализов – никакой безуглеводной диеты. Питание должно быть одинаковым постоянно. Для Вас актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета; соблюдение ПП – пожалуйста, будет полезно;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Анастасия 2019-05-08 19:20
Добрый день!
Помогите пожалуйста подобрать дозу эутирокса, сейчас пью половину таблетки 50мг. ТТГ-1,59 при верхней норме до 4. Т4-12,41 при верхней норме до 24,5, Т3-4,33 при верхней норме 6,3. Инсулин 29,3 при верхней норме 2,0. Глюкоза 4,9 при верхней норме 5,9.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 19:53
Здравствуйте.
Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, корректировать её не нужно.
Не увидела анализ крови на НОМА-индекс. Вы его сдали? Или только инсулин?
Анастасия 2019-05-08 20:11
Мне сообщили в лаборатории, данный индекс можно вычислить по формуле самостоятельно если есть инсулин и глюкоза. Меня еще вопрос интересует, с таким диагнозом прием пищи должен быть сокращен до 2-3 раз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 20:12
Если глюкоза и инсулин были сданы из одной пробы крови, то да, это можно сделать. Вы сдавали анализ таким образом?
Анастасия 2019-05-08 20:15
Да, я попросила сдать данный индекс. И мне сказали, что так посчитает вам доктор по формуле, просто скажите что вы сдавали на индекс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 20:17
В таком случае, НОМА-индекс у Вас существенно повышен – 6,3 при норме до 2,7. Это говорит о выраженной инсулинорезистентности. К тем рекомендациям, о которых я писала выше, добавьте приём т. Сиофор 1000 мг после ужина. Сокращать количество приёмов пищи нельзя категорически. Их должно быть не менее 5, а лучше – 6.