Помогите пожалуйста подобрать дозу эутирокса
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой после родов (2013 год) нарушение цикла, не хватка воздуха, сердцебиение, увеличение массы тела. Гинекологи сказали здорова. В 2015 году обратилась к эндокринологу ТТГ-4,52, Т4св-10,45, инсулин 19,2. Назначен глюкофаж, эутирокс 50. Пила 2 года симптомы не прошли. Перестала пить таблетки, думала что набор массы тела из-за них. Сдала ТТГ-1,29, Т4св-0,99. Помогите пожалуйста что делать в моей ситуации. Беспокоит нарушение менструального цикла без приема эутирокса, и увеличение веса. Вес 104 кг уже. Подозрение на инсулинорезистентность. Даже если сижу на ПП и хожу в тренажерный зал, объемы уходят, а вес стоит. Помогите пожалуйста! В городе эндокринолога нет.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- "Сдала ТТГ-1,29, Т4св-0,99" – укажите лабораторные нормы и даты сдачи анализов.
- Принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
- Какие меры предпринимаете для снижения веса (подробно)?
Анастасия 2019-04-23 08:10
Спасибо огромное, за ваш отклик. Лабораторные нормы ТТГ-0,35-4,94, Т4св-0,7-1,48, мои ТТГ-1,29, Т4св-0,99, сдавала в ноябре 2018 года.
Принимаю эутирокс 50 половину таблетки (если брошу принимать мен. Цикл прекратится или будет не регулярный), пью по стандарту за 30-40 минут до завтрака. Из добавок пью магний и омега3.
На данный момент решила попробовать методику безуглеводной диеты, больше белка и клетчатки, прием пищи 4-5 раз. Беговая дорожка 1 час. Мучает быстрая утомляемость, сухость кожи, учащенное сердцебиение и не знаю как правильно сказать, тремор рук, когда на диете. Подскажите пожалуйста какие гормоны мне еще нужно сдать и какую дозу принимать?
Анастасия, это анализы полугодичной (!) давности, они уже давно не информативны. По ним нельзя ничего корректировать. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет определить необходимость коррекции дозировки Эутирокса.
Если позволяет финансовый аспект, стоит дополнительно сдать анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности). Инсулинорезистентность – частая причина повышения массы тела.
До получения результатов анализов – никакой безуглеводной диеты. Питание должно быть одинаковым постоянно. Для Вас актуальны общие рекомендации:
- дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета; соблюдение ПП – пожалуйста, будет полезно;
- интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Анастасия Добрый день!
Помогите пожалуйста подобрать дозу эутирокса, сейчас пью половину таблетки 50мг. ТТГ-1,59 при верхней норме до 4. Т4-12,41 при верхней норме до 24,5, Т3-4,33 при верхней норме 6,3. Инсулин 29,3 при верхней норме 2,0. Глюкоза 4,9 при верхней норме 5,9.
Здравствуйте.
Текущая дозировка Эутирокса Вам подходит, корректировать её не нужно.
Не увидела анализ крови на НОМА-индекс. Вы его сдали? Или только инсулин?
Анастасия Мне сообщили в лаборатории, данный индекс можно вычислить по формуле самостоятельно если есть инсулин и глюкоза. Меня еще вопрос интересует, с таким диагнозом прием пищи должен быть сокращен до 2-3 раз?
Если глюкоза и инсулин были сданы из одной пробы крови, то да, это можно сделать. Вы сдавали анализ таким образом?
Анастасия Да, я попросила сдать данный индекс. И мне сказали, что так посчитает вам доктор по формуле, просто скажите что вы сдавали на индекс
В таком случае, НОМА-индекс у Вас существенно повышен – 6,3 при норме до 2,7. Это говорит о выраженной инсулинорезистентности. К тем рекомендациям, о которых я писала выше, добавьте приём т. Сиофор 1000 мг после ужина. Сокращать количество приёмов пищи нельзя категорически. Их должно быть не менее 5, а лучше – 6.