Дозировка эутирокса и лишний вес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Помогите подобрать правильную дозировку эутирокса и беспокоит набор веса.
В конце 2014 года пропали месячные на фоне сильного стресса. По гинекологии все было в порядке и отправили к эндокринологу. Сделав узи дали заключение в незначительной гиперплазии щз, тиреоидита. Анализы Т4 св. 19 (10, -23,2), Ттг 3,91(0,23-3,4), АТ к ТПО 108,5(0-30). Был назначен эутирокс 12,5. Цикл наладился и самочувствие то же. Весь 2015 год наблюдалась, на лето эутирокс отменяли мне, по осени снова 12,5. Анализы в норме. В 2016 году все аналогично и после летнего перерыва врач решила отменить эутирокс и наблюдать. Каждые три месяца сдавала анализы, в среднем Ттг держался 1,4 (0,4-4,0).
Летом 2018 после поездки на море, начались снова сбои с КД и плохое самочувствие. Сдала анализы Т4 св. 10,9 (11,5-22,7), ттг 1,96 (0,4-4,0). Назначили эутирокс 25 (вес все это время с 2014 не менялся примерно 57 кг). Ноябрь 2018 Т4 св. 12,4(11,5-22,7), ттг 3,43 (0,4-4,0), вес увеличился на 6 кг за 3 месяца, назначили 37,5 эутирокс. Март 2019 Т4 св. 14,8 (11,5-22,7), ттг 2,71 (0,4-4,0), к этому месяцу ещё 5 кг пришло(. На лето оставили 37,5 дозу. Вчера контрольные анализы показали Т4 св.11,5(11,5-22,7), ттг 3,17 (0,4-4,0). Самочувствие сейчас хорошее. Вот собралась на приём и предполагаю, что ещё поднимут дозу.
Надежда Сергеевна, хотела услышать Ваше мнение по поводу дозировки и какие то рекомендации как снизить вес. Спортом занимаюсь, придерживаюсь Пп, но вес стоит на месте. 11 кг за год, это так много и теперь переживаю если увеличить дозу и снова могу поправиться.
Заранее спасибо за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 23:35
Здравствуйте, Наталья.
  1. "хотела услышать Ваше мнение по поводу дозировки" – учитывая низкий уровень Т4 свободного и высокий титр АТ-ТПО, я бы рекомендовала приём Эутирокса в дозировке 50 мкг.
  2. "теперь переживаю если увеличить дозу и снова могу поправиться" – по этому поводу переживать не нужно, Эутирокс либо не влияет на вес, либо приводит к его снижению.
  3. "и какие то рекомендации как снизить вес" – без дополнительного обследования могу лишь дать Вам общие рекомендации, которые включают:
    — дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
    — интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-08 23:46
Спасибо за ответ. А какое дополнительное обследование можно провести.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-08 23:52
Как минимум:
  1. Анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.