Мой врач в отпуске, нужен совет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне удалили щитовидную железу в мае 2016 года. Назначили эутирокс 125, в августе месяце анализ был хороший (анализы у врача). Сегодня анализ ТТГ 0,240 (0,4-4,0 норма). Мой врач в отпуске, не подскажите какую дозу принимать или ждать врача с отпуска? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 16:56
Здравствуйте, Андрей.

По какому поводу Вам удалили щитовидную железу (тиреотоксикоз, узловой зоб, онкология)?

Вы сейчас сдали только анализ крови на ТТГ, без Т4 свободного?
Если сдавали и Т4 свободный, то укажите его результаты.

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2016-11-28 17:02
Я сдал только ТТГ, все анализы у врача. Удалили щитовидку из за узлов. Самочувствие хорошее. Еще пью конкор 1,25,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 17:07
Максимально корректно подобрать дозировку Эутирокса можно только при наличии всех прошлых результатов анализов + при наличии свежего анализа крови и на ТТГ, и на Т4 свободный.

Что я могу рекомендовать по имеющейся информации -- снижайте сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг и в ближайшее время досдайте анализ крови на Т4 свободный. В день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Когда выходит из отпуска Ваш врач?
У Вас нет какой-либо возможности получить на руки результаты прошлых анализов сейчас?
Андрей 2016-11-28 17:15
Снизить дозу это хорошо. Я не знаю почему я сегодня сдал только ТТГ, всегда сдавал и Т4. и вообще я всегда делал ксерокопии анализов, а после операции и первой сдачи анализа почему то не сделал. Кто знал что врачи в отпуск ходят (шутка). Врач выходит 12 декабря. Спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 17:19
Про ксерокопии анализов -- очень правильный подход.

Две недели -- это вполне приемлемо, срок не критичный. В таком случае, снижайте дозировку препарата уже с завтрашнего дня и за эти две недели досдайте анализ крови на Т4 свободный, чтобы прийти на консультацию к своему очному врачу уже с готовыми результатами.
Андрей 2016-11-28 17:25
Большое человеческое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 17:28
Пожалуйста, здоровья Вам.