Лечение при повышенном ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте,
Добрый вечер.
Во время беременности у меня обнаружили субклинический гипотериоз и показания ттг колебались до 4,5 мМЕ. Принимала л-Тироксин в дозе 50. После родов прием препарата прекратила по рекомендации врача. В последнее время(год после родов) появилась жуткая слабость, апатия, проблемы с памятью. Сдала анализ и ТТГ аж 9.04 мМЕ/л, а Т4 общий 130 нмоль/л. Какую дозу Л-Тироксин мне необходимо сейчас принимать? И нужно ли пить йодомарин?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 23:11
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы сдавали когда-либо анализ крови на АТ-ТПО? Какие результаты получили?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-05-12 23:35
1. ТТГ 9.040мМе/л. 0.400-4.000
Т4 130.87 нмоль/л 64.30-160.90
Пролактин 9.79 мкг/л 3.34-26.72
2. Нет, данного анализа мне не назначали.
3. На момент сдачи никаких медикаментов не принимала. Уже год ничего не принимаю, даже витамины отсутствуют.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 23:40
Что с ответом на четвёртый вопрос?
Екатерина 2017-05-13 11:32
Извините, не знала, что за линией продолжение.
Рост 171 см, вес 76.4 кг. (максимальный 115 кг).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:22
Теперь вижу всю необходимую информацию, благодарю.

Рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина фирмы Берлин-Хеми в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Также было бы хорошо сдать и анализ крови на АТ-ТПО. Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Йодомарин принимать не нужно.
Екатерина 2017-05-15 00:23
Доброй ночи!
Огромное спасибо за вашу рекомендацию. К врачу смогла бы попасть не скоро, а это упущенное время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 09:38
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание Вы можете оставить отзыв о моей работе.