Неправильный анализ на ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был ошибочно определён ТТГ(9,05) и я принимала в течении месяца L-тироксин по 75 мг. Беременность в данное время 31 нед. Прибавки веса вообще не было. Как могло это повлиять на малыша?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:02
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, почему Вы говорите о том, что результат анализа был ошибочным?
Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-01-11 17:18
Анализ был у другой женщины. Анализ сдала 20 декабря повторно, но ответа нет ещё, т. к кровь собирают, замараживают и когда накопится у нескольких человек достаточное количество, тогда начинают делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:23
Анна, несколько не поняла. Вы писали мне 19-го декабря: /news/zhalob_net_analiz_plohoy/2018-12-19-513550 И тогда, с Ваших слов, Л-тироксин Вы ещё не принимали. Сейчас Вы пишете, что 20-го декабря уже сдали повторный анализ, а на сегодняшний день принимаете Л-тироксин уже целый месяц (?). Здесь что-то не сходится.

В любом случае, имеет смысл сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Что-то сказать точно можно будет только по его результатам. Срок выполнения этого анализа в частной лаборатории – менее суток. Обычно мои пациенты утром сдают кровь, а вечером уже получают ответ на электронную почту. Реагировать на гормональные анализы нужно сразу, а не через 2 недели после сдачи.
Анна 2019-01-11 17:33
Так и есть, Принимать после сдачи крови начала сразу, т. к. мне терапевт назначила пить. Да у нас в ЦРБ так делают анализ. До ближайшего города ехать не близко, около 600 км. Повторно сдала, т. к засомневалась, что у меня ТТГ повышен. И так и оказалось, что анализ совершенно у другой женщины.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:35
Анна, без лабораторного обследования сейчас не обойтись в любом случае. Если анализ точно был не Вашим, то Л-тироксин, конечно, стоит отменить. Всё остальное – по результатам свежих анализов.
Анна 2019-01-11 17:38
И что мне делать, через какое время после прекращения приёма L-тироксина можно сдать анализ крови. А самое главное как он мог повлиять на развитие малыша или это никак не повлияло. Почему не было прибавления веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:40
  1. "через какое время после прекращения приёма L-тироксина можно сдать анализ крови" – уже сейчас.
  2. "А самое главное как он мог повлиять на развитие малыша или это никак не повлияло" – об этом можно будет сказать после получения результатов анализов.
  3. "Почему не было прибавления веса?" – этот вопрос стоит обсуждать с гинекологом, не с эндокринологом.
Анна 2019-01-11 17:46
Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:49
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Анна 2019-01-16 18:29
Надежда Сергеевна) вот наша с Вами перепика /news/zhalob_net_analiz_plohoy/2018-1 2-19-513550
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 18:40
Есть, благодарю. Отвечу Вам в сегодняшнем вопросе, где Вы оплатили срочность.