Понижен ТТГ, стремительный набор веса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит (каскадный желудок) Ярко выраженый спаечный процесс в малом тазу - 3 полостные операции (2 кесарева и удален левый яичник) Удалена щитовидная железа в 2016
Добрый день!

В 2016 году удалена щитовидная железа и одна из паращитовидных (многоузловой зоб, аденома),
принимаю тироксин 125-150.

Последние полгода стремительный набор веса, общая апатия, вялость, плохой сон, встаю ночью помочиться, подташнивание, головокружения.

ТТГ - 0,15 (норм 0.27-4.2), Т4 норм, витамин Д - 25 (норм 30-100), проба Сулковича - 3 (норм 1-2).

Очень беспокоит стремительный набор веса и невозможность остановить этот процесс.

Пенсионерка, работаю, менопауза с 55 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 20:06
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "принимаю тироксин 125-150" – это чередование дозировок через день?
  2. "ТТГ - 0,15 (норм 0.27-4.2) " – когда был сдан этот анализ (дата)?
  3. Укажите конкретный уровень Т4 свободного с датой сдачи и лабораторными нормами.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
  5. Какой у Вас рост и вес?
  6. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-10-17 21:25
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!

Тироксин принимаю 125-150 чередуя через день

Анализ на ТТГ был сдан 30.08.2018, в лаборатории Гемотест

Т4 -1,47, при норме 0.80-2.10, сдан 30.08.2018 в лаборатории Гемотест

кроме Л-тироксина принимаю Натекаль 2 таблетки в день, для рассасывания. По рекомендации эндокринолога.

Рост 152, вес 70, предыдущие 20 лет вес колебался в рамках 53-56 кг, и 70 для меня очень много и очень тяжко.

Хожу пешком около двух километров в день, после работы. Начинаю работать очень рано, встаю в 5-20, завтрак (творог, кофе), еду на работу к 7-30. Работаю практически без выходных. На работе пару раз перекусываю сухофрукты, кофе, сыр, крекер. Домой еду около 16 часов, 1,5 часа на метро, потом пешком около получаса. Обед мясо или курица, салат, ужин, когда с работы возвращается муж, около 20-30. Творог, чай.
В начале лета попробовала безуглеводную диету на 4 дня, потеряла за это время 2,5 кг, на 4 день вечером съела 150 г черешни и к утру все потерянные килограммы вернулись. Сократила порции. Если долго не ем, появляются неприятные ощущения в желудке и непреодолимая тяга набить живот до полноты. У меня каскадный желудок, что было выявлено при гастроскопии, мне удобно в течении дня есть 5-6-7 раз по чуть-чуть. К выпечке равнодушна, к овощам тоже отношусь с прохладцей. Несколько раз в неделю ем горький шоколад, немного. Молочный шоколад не люблю, слишком сладкий. Чай-кофе без сахара. Сахарозаменители не принимаю, нет нужды, нет потребности в сладком. Без мяса не представляю, что можно есть)

Порции еды сократила, движение добавила, а пузо растёт неуклонно. Работа нервная ели это важно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 21:50
Прежде всего, рекомендовала бы Вам сдать сейчас контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов за август у Вас была передозировка Л-тироксина. Важно оценить актуальный уровень гормонов.

По поводу веса: Вы уже проходили какое-либо обследование для выяснения причин его повышения? Консультировались у кого-то из специалистов? Если да, то я хотела бы видеть результаты всех анализов, чтобы не назначать Вам их по второму разу.
Светлана 2018-10-17 22:12
Я обратилась к участковому эндокринологу в августе с этим вопросом, но она к моему сожалению, не считает мою проблему проблемой. Количество принимаемых препаратов оставила без изменений, сказала что снижать пока не надо. И на жалобу про вес и общее изменение фигуры сказала, что для своего возраста я в норме. Но вес на самом деле растёт стремительно. И мне на самом деле это не нравится. Я не знаю, какие анализы ещё сдать, к какому специалисту ещё обратиться. Давление в норме, была гипотоником, сейчас 120/80 и не беспокоит. Зарядку не делаю. Вялость, апатия, дрожь в пальцах левой руки. Даже не дрожь, а как будто газировка внутри, но это от смещения в шее - консультировалась с неврологом. Буду благодарна за консультацию. Хорошего вечера
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 23:00
Тогда имеет смысл начать с общего обследования:
  • клинический анализ крови;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Повышение массы тела может быть и не связанным с эндокринными причинами, но исключить их стоит.
Пока, до получения результатов анализов – стандартные меры:
  • питание по диете №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 40-50 (то, что Вы питаетесь дробно – отлично);
  • рекомендовала бы добавить любой приемлемый для Вас ежедневный комплекс упражнений – йога, оксисайз, гимнастика для суставов (в идеале, конечно, в дополнение к этому 2-3 раза в неделю заниматься в зале, под контролем инструктора);
  • по желанию – Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц.
Светлана 2018-10-18 05:32
Большое Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 08:53
Рада была помочь, здоровья Вам!