1
Жалоб нет анализ плохой
Спрашивает: Анна Дегтярева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте анализ крови ТТГ 9,05, Т4 14,10, беременность 26 нед, Анализ сдала первый раз. Первый скрининг и УЗИ в норме. Могут нет быть какие-то нарушения у плода и если есть, то можно нет их исправить. Я просто не знаю был ли повышен ТТГ в первом триместре.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 22:19
Здравствуйте, Анна.
По текущим результатам анализов мы не можем судить об уровне гормонов на более ранних сроках беременности. Поэтому достоверно оценить риски для плода не получится, к сожалению. В любом случае, уровень Т4 свободного у Вас сейчас нормален, а именно он оказывает прямое действие на плод.
Вы уже начали лечение для нормализации уровня ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анна Дегтярева 2018-12-19 23:46
Спасибо, за ответ. Я пока не начала лечение. Мне ответ дали только сегодня, но врач назначила пить по 75 мг -L-тероксин, А если было нарушение, это можно было увидеть на УЗИ? Или показал бы скрининг?
эндокринолог 2018-12-20 06:24
Л-тироксин -- это совершенно верное лечение.
Нет, УЗИ и скрининг такие изменения не показывают.
Анна Дегтярева 2018-12-20 07:38
Доброе утро) Если Т4 был плохой в первом триместре, он мог нормализоваться без проводимого лечения самопроизвольно. И если анализ был плохой, то к каким последствиям он мог привести?
эндокринолог 2018-12-20 09:35
Анна, повторю, что о прошлом уровне гормонов мы сейчас судить не можем. Он мог быть любым, строгой зависимости здесь нет. Наиболее влияния уровень гормонов щитовидной железы оказывает на формирование нервной системы и интеллект ребёнка.
Главное для Вас сейчас – начать приём Л-тироксина.