Повышен ТТГ в первом триместре беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера была у врача. Беременность 11 недель. Анализы сдавала в семь недель. Гинеколог дала направление к эндокринологу так как ТТГ 3,35 (т3 13,67). я очень боюсь это ведь опасно для малыша, а я четыре недели ходила с повышенным ТТГ. Что мне делать? Как это отразилось на малыше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 19:27
Здравствуйте, Евгения.
Врач всё сказал совершенно верно, на Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (анализы месячной давности уже давно не информативны) и обратитесь к эндокринологу в очной форме, больше ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-06-14 19:37
Чем это опасно для ребёнка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 19:41
Потенциально – проблемами с щитовидной железой, отставанием в умственном развитии. Но это лишь потенциально. Вовсе не означает, что это обязательно произойдёт.
Евгения 2019-06-15 09:12
Доброе утро! Я вчера передала ТТГ в платной лаборатории, но с утра как в государственной клинике, а просто не ела за три часа до сдачи. ТТГ пришёл 1,59. Стоит ли верить данному результату?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:36
Здравствуйте.
Результату можно верить, приём пищи на уровень ТТГ не влияет.
Евгения 2019-06-15 16:48
Этот анализ обязательно сдавать с утра?
Результат в гос. Поликлинике был в мкЕд/мл, а в коммерческой клинике мкМе/ед. Это одно и тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:49
  1. Очень желательно.
  2. Нет.
Евгения 2019-06-15 16:52
1,590 мкМЕ/мл это норма для беременных в первом триместре? (10неделя)