Повышен 17-он прогестерон

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, рост 164 вес 53 кг была одна беременность и две замёрзшие. УЗИ щитовидной железы все хорошо. КТ надпочечников все хорошо только 17- он прогестерон 2.18 нг/ мл. Что мне делать в таком случае. Мне сказали что нужно сделать пробу синанктен депо и сдать ПЦР наc cyp 21
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 22:54
Здравствуйте, Алёна.

Укажите конкретные результаты всех сданных анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) КТ надпочечников в хорошем разрешении.

По какому поводу Вы начали проходить данное обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2017-03-31 09:25
Хочу забеременеть и выносить здорового ребенка. Беременность наступает быстро, а вот выносить не получается замерают. Были одни роды и две замёрзшие беременности одна сроком 3-4 недели вторая 7-8 недель. Анализы сдавала 19.02.2018 на 3 день цикла Пролактин 7.6 нг/мл (норма 6-29.9). 17-он- прогестерон 2.18 нг/мл (норма 0.10-0.80) АТ-ТГ 24.8 МЕ/ мл (норма 0-115) АТ-ТПО 14.35 МЕ/мл (норма 0-34)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 12:28
Набор анализов крайне странный, скажу откровенно.
Вы исследовали уровень тестостерона, ДГЭА-с? Уровень ТТГ?
Уровень эстрадиола и прогестерона, ЛГ и ФСГ?

Что было при исследовании эмбрионов, в чём была причина замирания?

Да и КТ без контрастирования полной информации о надпочечниках не даёт.
Алёна 2017-03-31 14:57
Сегодня только сдала ТТГ и Т 4, до этого сдавала ТТГ врач говорил что внорме. По поводу замирания в результатах я ничего разобрать не смогла они сейчас в карточке в поликлинике, но врач после того как прочитала результаты назначила только противозачаточные и через 3 месяца я пришла к ней на прием и она разрешила беременнеть я забеременела и опять получилась замершая. После второго выскабливания она меня отправила решать вопрос с эндокринологом. И с эндокринологом у меня похоже ничего не дали имя. Анализы которые вы писали я несдавала​. Мне никто не говорил про них.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:06
Алёна, откровенно, рекомендовала бы Вам для начала точно разобраться с исследованиями абортуса (эмбрионов). Если там были генетические отклонения (замирание беременности на ранних сроках часто связано именно с генетическими отклонениями), то необходимости в тщательном обследовании у эндокринолога нет.

Плюс проконсультируйтесь у грамотного гинеколога-эндокринолога. Уровень 17-ОН-прогестерона у Вас повышен, это несомненно. Но это может быть связано не только с патологией надпочечников. Для начала нужно посмотреть на уровень половых гормонов в комплексе, увидеть цельную картину, а не отдельную её часть.

И ТТГ с Т4 свободным посмотреть нужно обязательно -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен быть выше 2,5.
Алёна 2017-03-31 15:11
Спасибо вам большое. Буду искать другого врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 15:13
Особо не за что, здоровья Вам и удачи.
Алёна 2017-04-01 21:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Снова к вам обращаюсь. Удалось достать первую гистологию, заключение неразвивающаяся маточная беременность малого срока с дистрофическими и некробиотическими изменениями ворсинки хориона. Что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 22:34
Здравствуйте, Алёна.
Конкретно такими вещами я не занимаюсь. По поводу гистологии Вам нужно проконсультироваться у гинеколога.
Алёна 2017-04-01 23:04
Я вас поняла. Спасибо вам огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 23:08
Всегда пожалуйста.