Гормоны во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! Мне 24 года, рост - 160 см., вес - 55 кг. Сейчас 24-я неделя беременности, пол малыша - мужской. У меня гипотиреоз (компенсирован, пью эутирокс в дозировке 75 мг.). Всегда были проблемы с кожей (акне) - не критическое состояние, но и не идеальное. В период беременности кожа также проблемная, на основании этого эндокринолог направил сдать гормоны, вот результаты анализов (утро/вечер): 17-ОН прогестерон: 7.3/7.3 нг/мл (норма 1.65-4.62); ДГЭА-сульфат: 1.8/1.6 мкг/мл (норма 0.8-2.5); Кортизол: 1686/590 нмоль/л (норма 150-660); АКТГ: 20.4/16.1 пг/мл (норма 8.3-57.8); кровь на глюкозу: 3,6 (норма 3.9-5.6). До беременности (при планировании) проходили с мужем обследование, в том числе я сдавала кровь на гормоны - все результаты были в рамках нормы, забеременела сразу. К врачу записалась на ближайшее время (это только через 10 дней), подскажите пожалуйста нужно ли какое-то лечение, чем опасно повышение 17-ОН прогестерона и кортизола? Заранее большое спасибо, очень жду Вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2014 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-12 17:10
Здравствуйте, Екатерина.

Хочу обратить Ваше внимание, что нормы 17-ОН-прогестерона отличаются для беременных и небеременных.
Вы смотрели нужную графу?

При повышении 17-ОН-прогестерона возрастает риск самопроизвольного прерывания беременности. Вам следует обязательно показаться на очный-осмотр врачу-гинекологу и врачу-эндокринологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-04-12 23:01
Спасибо конечно за "своевременный ответ", я 4 месяца назад родила, всё хорошо, как сказал грамотный эндокринолог норм гормонов при беременности НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а уж тем более не требуется корректировки
-2