Кровь на гормоны и витамины

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Планируем беременность уже 1,5 года. По назначению врача насдавала анализы (прикреплены фото). Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Что понижать, что повышать и чем.?
Понятно, что там указаны пределы, но для подготовки к беременности свои же границы.
Жду любой Ваш комментарий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 19:38
Здравствуйте, Виктория.
Для начала хотелось бы понимать ситуацию полностью – с чем Ваш гинеколог связывает отсутствие беременности в течение 1,5 лет? Какие рекомендации даёт по этому поводу? В чём цель назначения именно этих анализов? Какие медикаменты Вы принимали на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-04-27 21:07
На момент сдачи анализов ничего не принимала. И месяц до них тоже.
Если я пью овариамин или прогинову у меня своя овуляция, без них очень редко бывает самостоятельно. Во вторую фазу у меня всегда прогистероновая недостаточность. Овуляция всегда смещена на день 17-20. Менструальный цикл от 29 до 35 дней, месячные по 5 дней, обильные.
В декабре после отпуска в теплой стране была биохимическая беременность (хгч поднялся до 54, потом стал падать и пришли месячные).
Муж обследован, ничего у него не нашли.
Основной причины неудач никто не говорит. Трубы проходимы, проверила.
Гинеколог говорит вроде все нормально, но чего то не хватает. Так чего не хватает то. Отправляет в отпуск просто.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 21:11
Анализ крови на 17-ОН-прогестерон сдавали впервые?
Уровень ДГЭА-с и свободного тестостерона контролировали когда-то?
Виктория 2018-04-27 21:17
Уровень ДГЭА-с и свободного тестостерона были в норме. 17-он постоянно выше нормы. Примерно одинаковый (сдавала год назад и сейчас)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 21:23
17-ОН-прогестерон может быть повышен за счёт прогестероновой недостаточности. Стоит сначала нормализовать уровень прогестерона, а потом проконтролировать данный показатель ещё раз, на 8-10 день менструального цикла.
Также может быть частичная дисфункция коры надпочечников. Есть возможность сейчас дополнительно проверить уровень кортизола в суточной моче?

По витамину Д – его недостаточность сейчас присутствует практически у всех, маловероятно, чтобы это имело отношение к проблемам с зачатием. Если есть желание восполнять этот дефицит, то сдайте для начала анализ крови на ионизированный кальций, после этого можно будет говорить о назначении препаратов (лучше с терапевтом).
Виктория 2018-04-27 21:25
Я сдавала кровь на кортизол. Показатель был повышен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 21:29
Во-первых, хотелось бы видеть конкретный результат анализа, во-вторых, анализ крови далеко не всегда информативен, лучше сдавать анализ мочи.
И следующий вопрос: если Вы так давно проходите обследование, и уже был выявлен ряд отклонений, то как получается, что Вам не рекомендуют лечение? Это по меньшей мере странно.
Виктория 2018-04-27 21:46
Я лечилась больше года у гинеколога. Ну как лечилась, она назначила мне метипред, прогинову и дюфастон (я сдавала 17он, прогестерон, щитовидку, пролактин и делала постоянно фолликулометрию). Мужа обследовали. Результата нет.
Ушла к репродуктологу. Сделала гсг, трубы проходимы. Сдала анализы. Теперь она хочет делать биопсию эндометрия. Я сомневаюсь, что она мне нужна. Считаю, надо грамотное гормональное лечение.
Кортизол прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 22:19
Гормональное, комплексное и последовательное, совершенно верно. По части гинекологии Вам ещё необходимо разобраться с ЛГ и ФСГ – их соотношение в фолликулиновой фазе должно быть другим. Безусловно, Вам необходимо искать очного врача для проведения лечения. Здесь я могу направить Вас в отношении обследования или ответить на дополнительные вопросы, но не проводить подобную терапию "через Интернет".
Поэтому:
  • по кортизолу – сдать анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ (это гормон, который регулирует синтез кортизола);
  • по 17-ОН-прогестерону – компенсировать прогестероновую недостаточность вместе с гинекологом или репродуктологом, после чего проконтролировать анализ повторно;
  • по витамину Д – сугубо для перестраховки, анализ крови на ионизированный кальций и начало приёма препарата витамина Д по его результатам.
В любом случае полезным будет:
  • витамин Е в капсулах по 200 мг 2 раза в день не менее 3 месяцев;
  • витамин С по 200-300 мг в сутки в течение 2 недель (если нет аллергии);
  • по возможности – т. Проталис по 1 таблетке в день не менее 1 месяца.