Гормоны и беременность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, мне 30 лет. Последние месячные с 19 по 24 марта. Была задержка 4 дня. Сейчас (22.04.15г) 4 день м. ц. 21.04.15г. сдала гормоны фоликулярной фазы (результат ниже). У меня вопросы: 1. в течении 10 месяцев не могу забеременеть, может ли повышеный 17-ОН прогестерон повлиять на это? 2. Может ли 17-ОН прогестерон повлиять на образование фиброаденомы молочных желёз? (с разницей ровно в один год мне удалили и на левой и на правой м/ж фиброаденому). Т4 свободный -1,28 Эстрадиол-20,0 ТТГ -1,040 17-ОН-прогестерон-0,83 Тестостерон - 0,314 Глобулин связ. Полов. Гор-ны-79 ЛГ-9,0 ДГА-S-7,12 ФСГ-8,01 Пролактин-21,4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 02:17
Здравствуйте, Дарья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоит в настоящее время кроме невозможности забеременеть?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2015-04-25 10:49
Т4 свободный-1,28 (0,80-2,10 нг/дл), ТТГ-1,040 (0,270-4,200 мкМЕ/мл), Тестостерон-0,314 (1,084-0,481 мМЕ/мл), ЛГ-9,00 (2,4-12,6 мМЕ/мл), ФСГ-8,01 (3,5-12,5 мМЕ/мл), Пролактин-21,4 (6-29,9 нг/мл), Эстрадиол-20,0 (12,5-166,0 пг/мл), 17 он прогестерон-0,83 (0,10-0,80 нг/мл), глобулин связывающий половые гормоны-79 (18-114 нмоль/л), ДГА-S- 7.12 (2.68-9.23 мкмоль/л), Т3 общий-1,90 (0,89-2,4 пмоль/л) , Т3-свободный -4,83 (2,6-5,2 пмоль/л). Меня остро беспокоит подозрение маммолога на третье уже образование в груди (сказал появиться в июне для более точной диагностики по узи молочных желез и результатам анализов на гормоны), и всё таки очеь хочется второго ребёнка (первые роды были в июле 2005г.) Мой рост 175 см, вес 69 кг. По наблюдениям гинеколога (осмотр и мазки на флору и цитологию) здорова.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 22:45
Дарья, к гормонам щитовидной железы у меня вопросов нет, железа справляется со своей функцией.

Что касается половых гормонов (Вы же указали нормы для фолликулярной фазы?), то незначительное повышение прогестерона может быть элементарно связано с задержкой месячных (то есть, с удлинением лютеиновой фазы цикла).
На структуру молочных желез такой уровень прогестерона не влияет, репродуктивную функцию он также снижать не может.

А вот сниженный уровень тестостерона влияет и на структуру молочных желез, и на формирование миоматозных узлов в матке, и на вынашивание беременности.
Вам обязательно следует продолжить обследование у врача-гинеколога для выяснения причины снижения тестостерона и восстановления его уровня.

С уважением, Надежда Сергеевна.