Уровень гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны на 21 день цикла. Прогестерон показал 35.69 ++нг/мл, тестостерон 0.529 ++ нг/мл, нормальный ли это уровень, или же есть какие либо отклонения от нормы. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 01:02
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы прогестерона и тестостерона в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-28 18:31
Вот что было написано в бланке результатов: Наименование исследования Результат Нормальные значения Тестостерон 0.529 ++ 0.084 - 0.481 Прогестерон 35.69 ++ Фолликулярная фаза 0.20-1.5 Овуляторная фаза 0.8-3.0 Лютеиновая фаза 1.7-27.00 Постменопауза 0.1-0.8 дело в том что у меня за 8 месяцев случилось 2 замершей беременности, поэтому пытаюсь разобраться в причинах. Да и последние 2 года заметила увеличения роста волос на руках, над верхней губой и груди, возможно ведь что избыток мужского гормона дает такое результат.
И мне в качестве средства предохранения гениколог назначил противозачаточные Джес, на сколько они безопасны для здоровья и сильно ли влияют на гормональный фон

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 02:41
Елена, доктор назначил Вам Джес не столько с целью контрацепции, сколько именно для нормализации гормонального фона и устранения имеющегося избытка андрогенов, это важно для успешного вынашивания будущей беременности.

В Вашем случае я бы рекомендовала также проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, если Вы ещё этого не делали ранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.