Гормональное нарушение у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у девочки 17 лет есть проблема с кожей-угревая сыпь. Не сказать, чтобы серьёзная, но высыпания всё же есть. Гинеколог назначил кровь на гормоны. Результат: 17-ОН-прогестерон 3.50 нмоль/л, ДГЭА-сульфат 236.1 мкг/дл, тестостерон свободный 0.51 пг/мл, тестостерон общ 0.33 нг/мл, глобулин 41.9 нмоль/л, индекс свободн андрог 2.7 %, дигидротестостерон 279 пг/мл. По результатам назначено лечение- Джез, сроком на год. Если не поможет, то будет назначен другой контрацептивный препарат.Беспокоит, настолько обоснованно и безопасно лечение существующей проблемы контрацептивным препаратом в столь юном возрасте? Возможен ли иной подход в лечении? В надежде на отклик и с благодарностью, Ольга.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 02:37
Здравствуйте, Ольга.

Вы не приводите нормы обследований по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов), поэтому я не могу их вполне корректно оценить. На какой день менструального цикла Ваша дочь сдавала анализы? Согласно назначенному лечению могу предположить, что по результатам анализов было выявлено гиперандрогенное состояние.
Подобное лечение абсолютно обосновано и оптимально в Вашем случае -- для нормализации уровня андрогенов (мужских половых гормонов) мы назначаем оральные контрацептивы с антиандрогенной активностью. Альтернативой является назначение гормонов надпочечников, которые имеют больше побочных эффектов. При снижении уровня вышеуказанных гормонов состояние кожи нормализуется.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-05-23 09:45
Большое Вам спасибо за отклик, Надежда Сергеевна! Для более корректной оценки результаты с нормами в прилагаемой копии анализа крови. Если не затруднит, посмотрите, пожалуста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-23 14:32
Ольга, если Ваша дочь сдавала анализы во второй половине менструального цикла (ориентировочно после 15-го дня), то все результаты анализов абсолютно нормальны.
В таком случае я бы рекомендовала Вам получить альтернативную консультацию по вопросу назначения орального контрацептива. Как вариант -- задайте вопрос врачу-гинекологу на сайте, в этой категории отвечают замечательные доктора.

С уважением, Надежда Сергеевна.