Актг и акне

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня беспокоит акне с подросткового возраста, которое не проходит ни на день. Сдала на гормоны щитовидной железы, они в норме, только 2 узла в щитовидной железе имеются. Год назад сдавала тестостерон, ДЭАС и 17-OH-прогестерон, на тот момент результат показал, что все гормоны в норме кроме 17-OH-прогестерона, он был незначительно повышен. Спустя год я пересдала в другой клинике 17-OH-прогестерон, он теперь в норме, но вместе с ним я сдавала актг, результаи актг 54 при норме до 46. Проблем с весом нет, цикл регулярный, беспокоит только акне. Скажите пожалуйста, что делать? Что это за болезнь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:21
Здравствуйте, Марьяна.
  1. "Что это за болезнь? " – может быть патология надпочечников или гипофиза.
  2. "Скажите пожалуйста, что делать? " – повторить анализ крови на АКТГ, досдать анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на калий, натрий и глюкозу, с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марьяна 2021-03-17 20:25
Пришёл результат суточного кортизола мочи, результат 150 при норме 1,5 - 63 мкг. Глюкоза в норме. Скажите пожалуйста, что это в итоге это? Насколько это опасно?
Большое спасибо за предыдущий ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 20:29
Гиперкортицизм. Хотя как Вы успели через 19 часов после моего ответа собрать суточную мочу, сдать её на анализ и получить результат – лично мне неясно. Досдайте остальные анализы и обратитесь к эндокринологу очно, как я уже писала выше.
Марьяна 2021-03-28 00:55
Спасибо за ответ. Я обратилась к эндокринологу очно, он же меня и направил на эти анализы, когда задавала вам вопрос, я уже сдала суточный кортизол мочи и ждала результата.
Скажите пожалуйста, я часто испытываю стресс, чувство тревоги от которой тяжело избавиться, это могло быть причиной повышения этих гормонов или наоборот из-за их повышения я испытываю тревогу? Или это вообще к гормонам не имеет отношения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:58
На фоне стресса уровень кортизола повышается. Но в Вашем случае маловероятно, чтобы это было основной причиной отклонений.
Марьяна 2021-03-28 23:18
Здравствуйте, доктор на очной консультации назначил выпить в 23: 00 1 грамм дексаметазона, а утром сдать кровь на кортизол. Сегодня весь день мучала тревога, от который не могла избавиться, после применения дексаметазона тревога прошла. Скажите пожалуйста, всё таки тревогу вызывает болезнь или это просто совпадение? И не исказяться ли результаты анализа, если я сегодня испытывала тревогу, а утром идти сдавать кровь на кортизол?
Огромное спасибо, что уделяете время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:24
Это совпадение. Сдавать анализ необходимо в любом случае.
Марьяна 2021-03-29 15:20
Здравствуйте, вчера в 23: 00 я выпила 2 таблетки по 0,5 мг дексаметазона. Утром в 08: 30 сдала кровь на кортизол. Результат прикрепила. Что Вы можете сказать? Проблема в надпочечниках всё таки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 15:26
Здравствуйте, Марьяна.
Результаты теста в норме.
Все остальные вопросы Вы обсудите со своим очным врачом.