Отекает лицо, снижается вес

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в марте был сделан медикаментозный аборт, после чего стала терять в весе. Проверила щитовидную железу, сделала узи и сдала анализы, все в норме. Сейчас стало отекать лицо, проверила почки все в норме. В последнюю неделю ощущение что ушла мышечная масса, руки, ноги похудели. Могут ли себя так проявлять надпочечники?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 15:02
Здравствуйте, Александра.
Потенциально это возможно, но я бы всё же начинала с общего обследования у семейного врача (терапевта). Для оценки функции надпочечников сдайте анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на глюкозу – это всё прояснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-06-01 15:54
Добрый день, сдала анализы! Думаю, что незначительное повышение картихол ничего страшного?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 15:59
Здравствуйте.
Насколько я вижу, Вы сдали не рекомендованный мной анализ суточной мочи на кортизол, а анализ крови на кортизол. Анализ крови менее информативен. Поэтому да, при нормальном уровне АКТГ можно расценивать его как "ничего страшного".
Александра 2020-06-01 16:04
Анализ мочи собираю сегодня. Завтра будут результаты
Александра 2020-06-01 16:11
Хотела узнать, зрачковый тест на альдостерон если положительный, может говорить о проблемах надпочечников если анализы в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 16:12
В медицине такой тест не используется, его информативность крайне сомнительна.
Александра 2020-06-01 16:18
Спасибо большое за ответ!
Александра 2020-06-01 16:27
Простите, созрел ещё один вопрос, если Актг в норме, то суточную мочу на кортизол обязательно надо сдавать? Она указывает на другую патология?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 16:30
Учитывая повышение уровня кортизола крови, суточную мочу желательно сдать. Эти анализы оцениваются в комплексе. Вы, по сути, просто сдали ненужный анализ крови на кортизол.
Александра 2020-06-01 16:35
Спасибо за ответ!
Александра 2020-06-01 16:46
Анализы щитовидной железы как я понимаю в норме?
Александра 2020-06-01 16:48
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 19:34
Да, по состоянию на март были в норме.
Александра 2020-06-01 20:47
Спасибо за ответ!
Александра 2020-06-04 14:02
Добрый день Надежда Сергеевна! Сдала я мочу на кортизол, там все в норме! Хотела ещё проконсультироваться с Вами, когда пью воду, такое ощущение, что в организме она не задерживается и уже через 15-20 я бегу в туалет, моча прозрачная. Вопрос, может ли так проявлять себя несахарный диабет? Сдавала сахар 5,3. Как пишут про несахарный диабет, там постоянная жажда, у меня как таковой нет. По симптомам: постоянно кружится голова, слабость, тахикардия и кожа стала сухой, раньше такого не наблюдала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 14:12
Здравствуйте.
Не думаю, что у Вас есть данные за несахарный диабет.
Оцените, сколько Вы выпиваете жидкости за сутки, и сколько выделяете мочи (точный цифры), и напишите мне.
Александра 2020-06-04 14:29
Хорошо, спасибо!