Нужна ли консультация эндокринолога

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор,
Наблюдаюсь у психотерапевта в связи с периодическими паническими атаками, снижением настроения, усталостью, плохим сном. Было высказано предположение, что возможно что-то не в порядке по эндокринологии.
Сдал анализы крови на ТТГ (1,53 при норме 0,23-3,4), Т3 свободный (5,04 при норме 3,1-6,8), Т4 свободный (13,24 при норме 10,2-23,2) + клинический анализ крови.
В клиническом анализе также все благополучно по указанным в лаборатории нормам (чуть снижены моноциты 0,18 при норме 0,3-0,8; в лейкоцитарной формуле чуть повышены лимфоциты 40 при норме 19-37, все остальное соответсвует).
Подскажите, пож-та, стоит ли идти на очную консультацию к врачу (лишних денег нет). Либо по эндокринологии все в порядке и причину подавленного состояния надо искать не здесь. Или сдать еще какие анализы (обследование).
Заранее спасибо.
С уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 01:08
Здравствуйте, Максим.

С функцией щитовидной железы у Вас всё в порядке, по этому поводу необходимости в очной консультации эндокринолога у Вас нет.

Учитывая Ваши симптомы, я рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию надпочечников -- для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2016-11-10 21:40
Большое спасибо за ответ и рекомендацию.
Именно анализ мочи? Посмотрел, есть еще анализ крови на кортизол.
Уточните, пож-та
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 21:42
Да, Вам нужен именно анализ суточной мочи на кортизол.
Анализ крови на кортизол не всегда информативен.
Максим 2017-02-15 23:47
Надежда Сергеевна, здравствуйте,
С большим опозданием, но сдал анализ мочи на кортизол. Результат такой: диурез 2170, рост 176, вес 60 кг, далее почему-то результат на две строчки:
- свободный кортизол 2,8 (мкг/сут, норма 10-30)
- свободный кортизол 4,3 (мкг/сут, норма 20-60)
Вижу, что показатель очень низкий.
Подскажите, пож-та, что это значит и что мне дальше с этим делать.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 00:13
Здравствуйте, Максим.
Прикрепите к сообщению фото или скан бланка с результатом анализа.
Максим 2017-02-16 09:45
Добрый день,
Сейчас попробую
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 12:55
По результатам анализов у Вас существенно снижена функция надпочечников. К сожалению, через Интернет такие вопросы не решаются, поэтому Вам в ближайшее время нужно обратиться на очную консультацию к эндокринологу.

Будет хорошо, если до визита к врачу Вы досдадите следующие анализы, чтобы прийти на приём уже с готовыми результатами:
  1. Анализ крови на глюкозу.
  2. Анализ крови на калий и натрий.
  3. Анализ крови на АКТГ.
Максим 2017-02-16 13:12
Большое спасибо