Гипотериоз или проблема совсем не в ЩЖ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
Проблема в менструальном цикле (месячных нет с 11.04.19). Фасцикуляции мышц (ноги+руки, редко лицо), чувство удушья, сиплый голос временами. И многое другое, очень похожее на заболевания щитовидной железы.

Сделала УЗИ ЩЖ:
Расположение - типичное; Форма - обычная; Контур - четкий, ровный; Кровоток не усилен. Эхогенность нормальная; Эхоструктура однородная.
Правая доля: толщина - 18,4 мм, ширина - 18,1 мм, длина - 45,3 мм, объем - 7,24 см3; Очаговые изменения - не выявлены; Регионарные лимфоузлы - не увеличены.
Перешеек: толщина - 3,0 мм, объем - 13,93 см3; Очаговые изменения - не выявлены.
Левая доля: толщина - 15,1 мм, ширина - 18,5 мм, длина - 49,9 мм, объем - 6,69 см3; Очаговые изменения - киста 5 мм (верхний полюс); Регионарные лимфоузлы - не увеличены.

Сдала анализ крови на гормоны:
ТТГ - 4.280 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 16.51 пмоль/л
Т3 свободный - 5.59 пмоль/л
Тестостерон - 3.110 нмоль/л

Кортизол - 572.4 нмоль/л
Инсулин - 30.19 мкЕд/мл

Подскажите, по результатам анализов, можно ли предположить, что причина всех моих недугов - проблема работы ЩЖ?
Больше всего волнуют фасцикуляции мышц, слышала, что при гипотериозе это возможно.
Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Дарья 2019-10-09 13:26
Уточню нормы от лаборатории:

. "Сдала анализ крови на гормоны:
ТТГ - 4.280 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 16.51 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00)
Т3 свободный - 5.59 пмоль/л (норма 3.10 - 6.80)
Тестостерон - 3.110 нмоль/л (норма 0.290 - 1.670)

Кортизол - 572.4 нмоль/л (норма 171-536)
Инсулин - 30.19 мкЕд/мл (норма 2.60 - 24.90) ".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 16:04
Здравствуйте, Дарья.

Отвечая сугубо на Ваш вопрос, "Подскажите, по результатам анализов, можно ли предположить, что причина всех моих недугов - проблема работы ЩЖ? " – нет. Столь незначительное отклонение уровня ТТГ никак не влияет на самочувствие и не требует незамедлительного лечения, для начала стоит пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

Что касается уровня кортизола, то кортизол крови очень часто повышается по немедицинским причинам – при психо-эмоциональных перегрузках, стрессе от забора крови и т. п. Более объекцтивными обследованиями будут анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.

Что касается уровня инсулина, то хотелось бы понимать: Вы сдавали его натощак? Какой у Вас рост и вес? Что с уровнем глюкозы крови?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-10-10 13:27
Большое спасибо за ответ!
Инсулин натощак.
Рост - 175 см
Вес - 98 кг
Глюкоза была на границе придела, перестала есть сладкое и мучное - пришло в норму. Последний раз сдавала и увижу результаты только завтра, поэтому сказать не могу что там у меня.

У меня гинеколог подозревает СПКЯ, поэтому я очень надеюсь, что причина моих мышечных подергиваний именно гормональный сбой.
Мне необходим приём эндокринолога, при незначительном отклонении ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 16:32
"Мне необходим приём эндокринолога, при незначительном отклонении ТТГ? " – сейчас не. Что делать сейчас – детально расписала выше.

Повышение уровня инсулина связано с избытком массы тела (сейчас Ваш вес соответствует ожирению I степени). Если на фоне адекватного питания и физической нагрузки уровень инсулина не будет снижаться, то Вам понадобится приём лекарственных средств. Вопрос с весом и уровнем инсулина стоит решить в ближайшее время, поскольку сейчас у Вас повышен риск развития сахарного диабета.
Дарья 2019-10-11 14:05
С инсулином хожу уже с 17 лет, бывало и похуже, диабет так и не ставят. По ожирению полностью согласна! Очень тяжело, уже на ПП. успехи есть. Буду работать над собой, может быть и гормоны придут в норму.
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 16:55
Отлично, здоровья Вам!