Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов

Спрашивает: Розалина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Средний объем тромбоцитов превышен. Что это может значить? И все ли остальные показатели в норме? Еще такой вопрос. В норме ли Кортизол 19,1 мкг/дл и ТТГ 3,1971 мкМЕ/мл. Была у эндокринолога, она сказала "Для жизни пойдет. А когда соберешься беременеть, то нужно понижать".
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 18:30
Здравствуйте, Розалина.

Клиническим анализом крови занимается не эндокринолог, а терапевт или гематолог, консультируйтесь у специалиста соответствующего профиля.

Если Вы хотите задать вопрос об анализе крови на гормоны, то нужно указывать конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите, что именно Вас беспокоит по самочувствию (цель обследования), и какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Rozalina 2016-12-15 18:55
Вот результаты анализов. Что вы можете сказать по этому поводу?
Rozalina 2016-12-15 18:56
И вот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 18:56
Ответ на остальные мои вопросы?
Rozalina 2016-12-15 18:58
У меня гиперпролактинемия. Принимала Достинекс, пролактин стал ниже нормы. Беспокоят сбой менструального цикла и киста яичника и молочной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 22:54
  1. Уровень кортизола у Вас совершенно нормален. Если в будущем будете контролировать уровень кортизола ещё раз, то сдавайте не анализ крови, а анализ суточной мочи. Анализ крови на кортизол не всегда информативен.
  2. Уровень ТТГ, как Вам совершенно верно сказали, "для жизни" у Вас нормален. Сейчас Вы в лечении не нуждаетесь, показатель соответствует норме. Но при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, в этой ситуации лечение будет необходимо.
  3. Вам обязательно необходимо продолжать лечение у гинеколога либо гинеколога-эндокринолога, у Вас нарушен уровень всех половых гормонов. Вижу, что по поводу уровня пролактина Вы уже получаете лечение, здесь комментировать не буду.
Rozalina 2016-12-15 23:32
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 23:39
Пожалуйста, здоровья Вам.