Помогите расшифровать результаты анализов крови на гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
10 октября я оделась не по погоде, следующую неделю был сильный насморк, вылечилась. Потом три недели был странный кашель, больше похожий на покашливание. Врач выдал направление на общий анализ крови, мочи, крови на гормоны, кт лёгких и фвд. За это время кашель прошел как будто сам собой. Результаты хорошие, на руках их у меня нет, но врач сказала, лейкоциты несколько повышены после болезни. 8.11 я сдавала кровь, 22.11 пришли результаты крови на гормоны. Моего врача нет, ее заменяющая принимала только по острой боли и при больничном, поэтому спросить у нее я не смогла. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов: ТТГ - 3,6; т4 своб. - 13,8; т3 - 2,1. Если важно, у меня формируются "узелки" в щитовидной железе больше года, но не меняются в размерах все это время, принимаю Йодомарин и витамин д3 по рекомендации эндокринолога, которая сказала прийти зимой. Также я пару месяцев назад перешла на ПП, не ем больше 1300 калорий, занимаюсь спортом, может быть это на что-то влияет.
Помогите пожалуйста понять, что со мной, следует ли мне что-то принимать, что вообще делать!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 00:24
Здравствуйте, Анастасия.
Укажите единицы измерения для всех анализов и их нормы по Вашей лаборатории, пожалуйста. Или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов, сайт позволяет это сделать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-12-01 19:07
Здравствуйте.
Я за это время успела попасть к эндокринологу, она сказала, что данные лаборатории неправильные и сказала, что все нормально, но я сомневаюсь.
Также хочу добавить, что я с октября 2020 принимаю сонапакс 25 мг, сначала 1,5 таблетки, большую часть года по 1, сейчас мой психиатр предложила мне снизить дозировку на 0,5 суточной дозы, принимаю вторую неделю, то есть с 22.11.
Данные анализов:
Ттг - 3,6 (0,23-3,4 мкМе/МЛ) - эндокринолог сказала, что максимум это 4, а не 3,4.
Т4 свободный - 13,8 (10,0-23,22 пмоль/л).
Т3 - 2,1 (1,0 - 2,8 нмоль/л).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 19:13
Результаты анализов оцениваются по тем референсам, которые даёт лаборатория. У Вас повышен уровень ТТГ, это говорит о снижении функции щитовидной железы.
Повторите анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится, обратитесь к эндокринологу для назначения лечения.
Анастасия 2021-12-01 20:42
То есть в разных лабораториях могут быть разные нормы? Это как? Разве нет единой нормы для всех по возрасту, например?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 20:53
"Единых норм" не существует. Об этом уже неоднократно писалось на сайте в том числе, Вы могли ознакомиться с этой информацией в поиске по аналогичным вопросам. Например, ссылка
Анастасия 2021-12-01 22:07
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 22:26
Пожалуйста, здоровья Вам.