Эутерокс и ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 22 года.
В последний год стала чувствовать постоянную слабость и сонливость. В конце апреля, 2016 года обратилась к эндокринологу, сдала анализы на гормоны, сделала УЗИ. На УЗИ ничего странного не заметили, но сказали все равно сдать кровь. Результаты анализа крови были такие: Т3 своб. 2.63(норма 2.38-4.37), Т4 своб. 1.03 (норма 0.80-2.10) ТТГ 8.630++ (норма 0.27-4.2), АТ-ТПО 10.40 (норма 0-34) Врач, увидела что ТТГ повышен и прописала мне Эутерокс на 2 месяца а затем сдать ТТГ и проверить. Первые две недели доза была 125мкг. , затем 50мкг. Пропила как было сказано, 2 месяца. Вчера, 11 июля, сдала анализ на ТТГ, результат 0.167 (норма 0.27-4.2) Меня очень испугало что ТТГ стал ниже нормы. Эутерокс больше не принимаю. Подскажите, это очень плохо, что он понизился слишком? И что делать дальше? Заранее спасибо. Возможности сходить к своему врачу сейчас нет, так как она в отпуске до сентября.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:22
Здравствуйте, Юлия.

Результаты анализов указывают на то, что Вы принимали слишком большую дозировку Эутирокса. Вследствие этого в Вашем организме сейчас слишком много гормонов щитовидной железы. Ситуация эта не очень хорошая, но и не критичная.

Сейчас Вам необходимо прекратить приём Эутирокса полностью. Через 2 недели я рекомендовала бы Вам повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- по их результатам можно будет делать выводы о необходимости дальнейшего приёма препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.