Результат анализа ТТГ 4,28

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 21 год. Сдали анализы, результат: Т4 свободный 11,35. ТТГ 4,28. АТ-ТПО 3.
Повышен ТТГ. Стоит ли принимать йодомарин? Если да, то какая дозировка? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:14
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Ваша дочь принимала какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу она прошла обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Иванова 2020-11-19 09:14
Добрый день. Нормы лаборатории Т4 св.11,35 пмоль/л, а норма 9-19,05, ТТГ 4,28мед/л, а норма 0,4-4, АТ-ТПО 3ед/мл, а норма 5,6. На момент сдачи и за три месяца до анализа никаких препаратов не применялось. Периодически обследуется т. к. ЩЖ в 14 лет была увеличена и назначался йодомарин. (сейчас ей 21 год)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 21:48
Учитывая незначительное повышение уровня ТТГ, я рекомендовала бы начать приём т. Йосен по 1 таблетке в сутки и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Также стоит сдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин – если что-либо из этого будет в дефиците, то дефицит необходимо будет восполнить.