Пониженный уровень ТТГ

Спрашивает: Diana Gorbach
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у мужа анализ на ттг-0,19, в самочувствии изменений нет. Стоит ли волноваться или это незначительное снижение? Несколько дней назад он прилетел из Америки, возможно смена часовых поясов повлияла на результат?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 21:13
Здравствуйте, Диана.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Нормы ТТГ по Вашей лаборатории.
  2. Результаты анализов крови на Т4 свободный и Т3 свободный с нормами Вашей лаборатории, если они есть.
  3. По какому поводу Ваш муж сдал этот анализ? Что его беспокоит?
  4. Какие медикаменты он принимал в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2021-04-01 21:47
Нормы лаборатории 0.4-4.0 mlU/L
Анализ на Т3 и Т4 не делал.
Мужа ничего не беспокоит, кровь сдает раз в год, пакет оценки рисков здоровью для мужчин 50+".
Постоянно принимает триплексам, небиволол, кардиоаспирин розувастатин. На фоне этого давление не выше 120/80. Также принимал витамин д3 и омега3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 22:03
В таком случае сейчас, прежде всего, нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный. Если они будут нормальными, то можно будет начать с наблюдения в динамике. В противном случае нужно будет обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.
Diana Gorbach 2021-04-01 22:05
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 22:13
Рада была помочь.