Завышен кортизон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте. Планирую беременность уже 1,5 года, есть ребенок,2 года назад был аборт. Делала УЗИ малого таза, все в норме, Сдала гормоны, тоже в норме, кроме кортизона -1136 нмоль/л. Скажите из-за чего он так повышен? Влияет ли он на зачатие? Направили к гинекологу-эндокринологу. Но попаду я к нему только через 2 недели. Может попить радиолу розовую, для снижения кортизона или еще что -то? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

10 ответов

Елена 2017-05-12 11:12
ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Елена 2017-05-12 18:22
Прилагаю фото результатов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 22:00
Здравствуйте, Елена.
Однократное повышение уровня кортизола, да ещё и в крови, не является достоверным признаком патологии надпочечников. Этот анализ слишком "капризен" и часто даёт погрешности. Сдайте анализ суточной мочи на кортизол, это более информативное и достоверное обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-05-15 09:45
Благодарю. В ближайшие дни обязательно сдам анализ мочи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 22:15
Пожалуйста, рада помочь.
Елена 2017-05-23 11:26
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Вчера была на приеме у гинеколога - эндокринолога, по направлению гинеколога, по поводу сильно повышенного кортизола, она дала направление на повторную сдачу крови на кортизол+14ОПГ+ДГЭАС. Когда я задала вопрос, что может лучше суточную мочу сдать на кортизол, она сказала нет, сдайте кровь, если будет опять повышен и посмотрим какие будут остальные анализы, то перенаправит к эндокринологу. Что- то я запуталась. Скажите, пожалуйста, стоит ли сдавать данные анализы или сдать просто мочу на кортизол, если да, то кортизол свободный сдавать или нет?
Елена 2017-05-23 11:28
Да и еще, порекомендовала сдать анализ 250Н вит. д. Нужен ли он?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 23:52
Елена, свои рекомендации я расписала Вам выше.
Извините, но оценивать и комментировать назначения других врачей не входит в мои задачи на сайте и, к тому же, противоречит моим принципам. Выбирайте врача, у которого Вы будете лечиться, и строго следуйте его рекомендациям.
Елена 2017-05-24 10:01
Спасибо за ответ.
Скажите, а кортизол в суточной моче свободный сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-24 10:34
Особо не за что. Вам нужен общий кортизол в суточной моче.