Кортизол суточной мочи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать анализ мочи на суточный кортизол. Последнее время беспокоят сосудистый спазмы с болью, бессонница, выпадение волос и бровей, непереносимость стресса, мигрени, слабость, истощение при хорошем аппетите
Теги: свободный кортизол в моче концентрация норма, свободный кортизол в моче норма, свободный кортизол суточная экскреция норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 00:03
Здравствуйте, Марина.
По этому результату анализа всё в норме.
С какой целью Вы его сдавали? На какой вопрос он был призван дать ответ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-05-22 21:06
Здравствуйте, спасибо. Сдавала кортизол, потому что были подозрения что «просели надпочечники». Также имеется рост темных волос в ненужных местах, и упали половые гормоны. Особенно беспокоят сильные спазмы сосудов, гормонального характера. Раньше кортизол (4 года назад был 377) и этих проблем не было. А сейчас меньше в два раза, не может ли быть в этом проблема?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 21:10
Нет. И то, и другое – вариант нормы; сравнивать анализы с промежутком в 4 года не имеет никакого смысла. Если доктор подозревает надпочечниковую недостаточность (для чего лично я повода не вижу), то было бы информативнее сдавать кортизол в паре с анализом крови на АКТГ.