Гормоны надпочечников и узел в щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В 2017 году был выявлен узел в щитовидной железе, размером 16*14*12 солидно-кистозной структуры, проведена пункционная биопсия узла-заключение: коллоидный узел с кистозной дегенерацией, в декабре 2018 по узи увеличение узла 20*18*16(берерменность 20 недель), после родов в июне 2019 узел размеры 25*20*19, проведена повторная пункция, результаты те же, что и 2017 году. Кальцитонин меньше 2. Кроме этого беспокоит повышенный рост волос по мужскому типа, началось с 16 летнего возраста, рост волос внизу живота, после первых родов(2013 год) волосы начали расти на шее и лице, подбородке, с каждым годом их становится все больше, в течении последних трёх лет появились волосы на груди, менустрация в норме, кроме этого в течении последних двух лет беспокоят панические атаки, (повышенное давление, пульс, головокружение, чувство страха) на фоне стрессовых ситуаций, повышенная тревожность, беспокойство хруст в суставах. В 2018 году вторая беременность, во время беременности приступов не было, роды в мае 2019, после родов состояние усугубилось, начались снова панические атаки, тревожность, депрессивное состояние, хруст в суставах, слабость. Проведено обследование: ттг, т4 в норме, Антитела к ТПО менее 3, глюкоза, инсулин, паратгормон в норме: метанефрины в моче в норме, узи надпочечников в норме, Дгаэс в норме, кортизол 703 при норме до 545, малая дексаментазоновая проба положительная кортизол 35.5. Есть ли связь узла щитовидной железы и симптомов, которые я описываю? Прочитала про АКТГ эктопический синдром, может ли он давать такую клиническую картину? И какие ещё необходимо пройти обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

14 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:55
Здравствуйте, Елена.
  1. "Есть ли связь узла щитовидной железы и симптомов, которые я описываю? " – нет.
  2. "Прочитала про АКТГ эктопический синдром, может ли он давать такую клиническую картину? " – не увидела в Вашем сообщении результат анализа крови на АКТГ. Укажите его с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. "И какие ещё необходимо пройти обследования? " – необходимости в дообследовании у эндокринолога нет. Вам нужно работать с психиатром по поводу панических атак и сопутствующей симптоматики. При желании можно пройти доосбледование у гинеколога – проконтролировать уровень мужских половых гормонов.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-08-28 17:05
Спасибо большое за ответ. На данный момент прохожу леченое у невролога по поводу панических атак и тревоги. По поводу повышенного оволосения многократно сдавала анализы у гинеколога, тестостерон, ДГАС, эстрадиол, ЛГ, ФСГ в норме, но ситуация усугубляется с каждым годом, волос становится все больше и больше, особенно много на лице, груди, если ещё пять лет назад это были единичные волосы, то теперь их очень много, гинекологи советуют КОК, но мне противопоказано их пить из за варикоза. Прочитала в интернете, что повышенный рост волос может быть при синдроме Кушинга, также есть стрии на ногах и животе бледные, мышечная слабость, сильная потливость вес 66 кг, рост 165, эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность, при этом кортизол в крови 703, после приёма дексаметазона 35, калий 4,4(норма 3,5-5,10), натрий 142(136-145).1. Достаточно ли проведение дексаметазоновой пробы для исключения синдрома Кушинга(так как читала, что при депрессии бывают ложноположительный результаты) или необходимо провести дообследование? АКТГ не сдавала, эндокринолог сказал, что хватит кортизола.2. Может ли при повышенном кортизоле быть рост волос, если тестостерон и ДГАС в норме? 3. Может ли узел щитовидной железы быть эктопическим источником продукции гормонов? 4. Может ли повышенный рост волос по мужскому типу быть симптомом какой нибудь опухоли гипофиза или других органов? И так же повышенная тревожность и эмоциональная нестабильность это чисто психологическая причина, либо же на это может влиять гормональны фон? Потому что после родов ситуация усугубилась
эндокринолог 2019-08-28 17:11
  1. Достаточно. Если у Вас диагностированы панические атаки, то уровень кортизола, вероятнее всего, повышен как раз за счёт них.
  2. Для начала нужно ответить на вопрос "А повышен ли кортизол? ". Ответ на этот вопрос даёт анализ суточной мочи на кортизол, не анализ крови.
  3. Нет.
  4. Нет.
Елена 2019-08-28 17:30
Спасибо большое за быстрый ответ на мои вопросы, можно ещё уточнить: 1. Можно ли сдавать суточный анализ на кортизол при приёме антидепрессантов? 2. Можно ли делать электроэпиляция на лице и шее при растущем узле щитовидной железы? 3. Если узел солидно-кистозный с преимущественным кистозным компонентом, но в пристеночном солидном компоненте активный интро-перинодулярный кровоток, по УЗИ он не понравился врачу, при этом в цитограмме написано: (материал представлен достаточно обильным коллоидом, элементами крови, единичными гемосидерофагами, мелкими группами из тиероцитов) цитограмма зоба(Bethesda 2) Может ли из за активного кровотока в пунктат попасть только кистозная жидкость, а ткань оставаться необследованной? 3. либо же такая пункция информативная и отображает содержимое солидного компонента?
эндокринолог 2019-08-28 17:49
  1. Да, можно. Поскольку Вам нужно узнать текущий уровень гормона.
  2. Затрагивать область непосредственно над щитовидной железой нежелательно, на лице – можно.
  3. Возможны все варианты. Это нужно уточнять у того доктора, который проводил биопсию.
Елена 2019-08-28 18:47
Спасибо большое! И последний вопрос, все таки если кортизол в моче окажется повышенный, то может ли рост волос быть спровоцирован именно им, либо при синдроме Кушинга помимо кортизола должны быть повышены тестостерон и дгаэс?
эндокринолог 2019-08-28 19:17
Потенциально может, но нужно оценивать рост волос очно.
ДГЭА-с и тестостерон при синдроме Кушинга не должны быть повышены, это совершенно другое.
Елена 2019-08-28 19:39
Извините за назойливость, но можно тогда ещё уточнить,1. если я в данный момент нахожусь в состоянии стресса имеет ли смысл его сдавать? Может ли в моче кортизол быть повышаться на фоне стресса? 2. Если калий и натрий, сахар, инсулин, паратгормон в норме можно ли исключить синдром Кушинга?
эндокринолог 2019-08-28 19:41
  1. Потенциально может. Но об этом будет иметь смысл думать уже после получения результатов анализов, во время их интерпретации.
  2. Нет.
Елена 2019-08-29 15:43
Надежа Сергеевна, извините за назойливость, но я ещё хотела уточнить некоторые моменты.1. Если я уже провела пробу с 1мг дексаментозона и результат кортизола на утро был 35, можно ди исключить синдром Кушинга? Или все равно необходимо сдать суточный кортизол? Потому что я прочитала, что при депрессии и стрессе он тоже может быть повышен? 2. Можно ли заменить кортизол в моче на кортизол слюны, так как этот анализ проще провести, чем собирать суточную мочу.3. Есть ли какие нибудь другие необходимые анализы для исключения синдрома или болезни Кушинга?
Елена 2019-08-29 15:45
4. Может ли от депрессии и стресса усилится рост волос на лице и груди?
эндокринолог 2019-08-29 15:46
  1. Можно исключить. И я уже писала Вам об этом в сообщении от 2019-08-28 17:11. Анализ суточной мочи на кортизол я Вам рекомендовала только исходя из Вашей повышенной тревожности и акцентирования внимания на повышении уровня кортизола крови.
  2. Я считаю более достоверным анализ суточной мочи.
  3. См. ответы выше.
  4. Вопрос не к эндокринологу.
Елена 2019-08-29 16:19
Спасибо большое. Просто я не знаю, что мне делать,1. если я сдам анализ мочи на кортизол и он окажется повышенный, то какие дальнейшие действия? Ведь следующим этапом и должна быть дексаметазоновая проба, а она у меня уже сделана.2Может ли депрессия и стресс усугублять гирсутизм?
эндокринолог 2019-08-29 16:21
  1. Сначала стоит сдать анализ и получить результат, а потом уже говорить о дальнейших действиях.
  2. Ещё раз, вопрос не к эндокринологу. Эндокринолог влиянием "депрессии и стресса" на рост волос не занимается.