Аденома надпочечника гипотериоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, повышенное давление
Здравствуйте, мне 33 года! Гипотериоз аутоиммунный, медикаментозно компенсирован уже 13 лет. Около года назад начали беспокоить головные боли, оказалось давление повышено 130-140/ 85-95. долго искала причину. Узи почек и надпочечников норма, обнаружили аденомиоз, поэтому сдала СА 125 и он оказался повышен 119, делали МРТ брюшной полости все в после лечения гармональными препаратами "Визанна" (два месяца) СА 125 пришел практически в норму 37. Пью от давления лозап плюс четверть таблетки и давление пришло в норму. Но я заболела коронавирусом и сделала КТ, на нем обнаружили аденому левого надпочечника. Мягкие ткани в зоне сканирования: в области латеральной ножки левого надпочечника определяется округлое гиподенсное образование размерами 19*14мм, плотностью +16 HU. На сколько это опасно, что делать теперь? Какое обследование пройти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:54
Здравствуйте, Марина.
  1. "На сколько это опасно, " – прямой угрозы для жизни не представляет.
  2. "что делать теперь? " – обратиться к эндокринологу в очной форме для осмотра и назначения анализов.
  3. "Какое обследование пройти? " – будет лучше, если это определит врач после очного осмотра. Если хотите, я могу расписать Вам "общее" обследование, но без осмотра оно может оказаться пустой тратой денег.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-12-23 17:51
Спасибо, за ответ! А может это быть ошибкой, или пройти само или после медикаментозного лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 17:58
Ошибки на КТ крайне маловероятны. Про лечение можно будет говорить только по результатам гормонального обследования.
Марина 2020-12-23 19:32
Назовите, пожалуйста, основные этапы обследования с чего начать, а что не нужно. Сейчас я болею короновирусом, поэтому смогу попасть к врачу только в середине января. Очень переживаю, чтоб ничего плохого не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 19:43
Марина, Вы внимательно прочли моё сообщение выше? Я могу расписать Вам анализы, но часть из них очный доктор может посчитать ненужными, после очного осмотра.
Анализ крови на АКТГ, ренин, альдостерон; анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины, норметанефрины; анализ крови на калий, натрий, глюкозу.
Лечение в любом случае Вам будет назначать очный врач, через Интернет это не делается.
Марина 2021-01-18 12:19
Добрый день! Я сходила на прием к эндокринологу, назначили анализы. Получила следующие результаты Альдостерон 207 пг/мл. Кальцитонин < 2 пг/мл. Метанефрины свободные мочи 32.2 (норма 7.7-33.2), норметанефрины свободные мочи 27.9 (норма 7.9-36.2) . Сделала УЗИ щитавидной железы правая доля 13*12* 40 мм, левая доля 10*12*34 мм. V =4, 9 мл. Форма обычная, расположение типичное, контуры неровные, структура диффузно-неоднородная. Эхогенность понижена с чередованием зон повышенной и пониженной эхогенности, без четких контуров, а также гиперэхогенными, узлоподобными, округлыми структурами, диаметром до 5 мм. При ЦДК вискуляризация железы в норме. Паращитовидные железы не увеличены. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Такие же значения у меня уже более 10 лет, объем только чуть меньше, но это и от Узи зависит наверно, делала в другом месте. Если повод для беспокойства? Что еще стоит проверить? Суточную мочу сдавала, а накануне был стресс и в день сбора мочи тоже (так как сдавала и кровь в этот же день в двух местах) Очень нервничала, и месячные начались еще в этот день. Это могло повлиять?
ТТГ сдавала в ноябре был 2,20, Т4св. В июне 19,05. Сейчас эти анализы еще не готовы?
Меня пугает метанефрин у верхней границы нормы, и аденома в надпочечнике. Что это может быть? Опасно ли это? Излечимо?
Кроме небольшого повышения давления (которое я не ощущаю) ничего не беспокоит, сейчас в норме пью четвертинку от 50 лозап +, (за два дня до анализов не пила его)
Еще я всю жизнь все принимаю близко к сердцу, но это всегда так, часто нервничаю.
Марина 2021-01-18 12:26
Еще кортизол сдала, тоже в норме врач сказал 356
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 22:27
Здравствуйте, Марина.
Пожалуйста, укажите лабораторные нормы для всех анализов и чётко сформулируйте свой вопрос ко мне в соответствии с правилами сайта.
Марина 2021-01-19 07:47
Здравствуйте кровь из вены альдостерон 207 пг/мл (норма от 24.4- 403), кальцитонин <2 (норма <11,5). Кортизол в крови 350 (норма 101-550) (кортизол сдавала бесплатно в поликлинике, поэтому не могу точные цифры диапазона норм сказать, но врач сказал в норме он). Метанефрины свободные мочи 32.2 (норма 7.7-33.2), норметанефрины свободные мочи 27.9 (норма 7.9-36.2) . Собирала мочу на метанефрины и норметанефрины в состоянии сильного стресса, так как в этот день сдавала кровь в двух лабораториях и уделала УЗИ. очень нервничала. Нормальные ли у меня анализы? Может что-то еще надо сдать, чтобы понять аденома надпочечника гормональная или нет? Как и чем лечиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 09:06
  • Да.
  • Нет. Это гормонально неактивная аденома.
  • В лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Марина 2021-01-19 09:08
Спасибо большое! Дай Бог, Вам, здоровья!