Повышение гормона при аденоме надпочечника

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад появились скачки давления, и головокружения, даже при нормальном давлении, результаты УЗИ сердца и брюшной полости нормальные, ТТГ и Т4 в норме, Биохимия крови и мочи в норме, кортизол чуть повышен 602 (101-535) K/Na/Cl норма. Но альдостерон 96,1 (22,1-353) а ренин сильно превышен 347,7 (4,4-46,1). Нефрины в норме. Кортизол в крови 602 (норма до 535), Возможно ли вследствии этого такое состояние и что это может означат? Начал повышаться сахар: гликированный гемоглабин в июне- 5,3 в октябре - 5,9, при глюкозе натощак 5,4 и 5,67 соответственно. Биохимия крови, моча в пределах нормы. Делал мскт с контрастированием, в заключении сказано КТ-признаки диспропорциональной гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы, мелких аденом левого надпочечника (до 8мм) правый надпочечник обычной формы и размеров 36х11х5мм, равномерное увеличение надпочечника до 56х15х16мм (на узи выявлено не было), образования (ангиомиолипомы) 20х19мм правой почки. Подскажите пожалуйста насколько это критично и может ли давать вышеописанную симптоматику. На контраст возникла кожная аллергическая реакция и давление второй день 130/90 до 150/100. тогда как обычно при приеме лекарств редко выходит за 125/85, такое возможно из-за контраста? Давление стабилизировал телмисартаном 80 мг. И амлодипин 5 мг. , Давление +- 115/70 – 135/90, бывает на погоду и от нервов повышается до 150/100, но прошли по крайней мере головные боли (постоянно мучали месяц после больницы), сейчас только легкие неприятные ощущения в голове и слабость в руках, проходящая сразу в положении лежа, также кратковременные несильные ослабления зрения и сонливость после еды. Эндокринологи говорят что с подобным не сталкивались (повышен ренин, остальное по большему счету в норме), что это не феохромоцитома, альдостерома и не рак и отправляют к кардиологу и хирургу, а там снова ссылаются на эндокринологию подскажите пожалуйста нужна ли операция и что делать в данной ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:23
Здравствуйте.
Михаил, мы с Вами уже общались: ссылка
Я так догадываюсь, что Вы задавали вопрос другому врачу, но врач снова перенаправил его мне. Задайте новый вопрос интересующему Вас специалисту с обращением к специалисту по имени, тогда вопрос не перенаправят.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-11-25 04:14
Здраствуйте,

Нет, была очная консультация., к сожалению особо ничего не прояснившая. Можно спросить Ваше мнение на счет похода к хирургу. Или операция не обязательна. Давление с телмисартаном и амлодипином выше 145/90 не поднимается, в основном 125/85, заранее благодарен. Еще есть проблема с ингибиторами ренина, в РФ почему-то не продается. Может все - таки сделать операцию и может ли такой эффект давать курение?
Михаил 2019-11-25 07:00
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста по таким анализам требуется операция или может это быть чем-то вроде онкологии? Хирург все-равно скажет взаимодействовать с эндокринологом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 16:59
Михаил, своё мнение я уже несколько раз высказала выше. Повторю, что в Вашем случае я не считаю операцию предпочтительным методом лечения. Нет никакой гарантии, что после удаления надпочечника уровень ренина у Вас нормализуется. А вот риск развития послеоперационной надпочечниковой недостаточности + все хирургические риски – есть.
Вам показана симптоматическая терапия у кардиолога.